Благотворительные акции учат милосердию, любви и сопереживанию

Научить милосердию на живых примерах

Праздники позади… Благотворительные акции, которые прошли по всей стране в новогодние и рождественские дни, наверняка сделали счастливее десятки тысяч человек от мала  до велика. И если кто-то высказывал сомнения, мол, с огоньками новогодних елок загаснут и души прекрасные порывы, глубоко ошибаются. Благие дела живут и в будни, просто переходят в ранг повседневных, даже незаметных. О них не будешь кричать на каждом углу, но и забывать о тех, кто всегда готов помочь ближнему, все же не стоит. Ведь на самых простых примерах мы учимся милосердию, любви и сопереживанию.


Еще с 1 декабря прошлого года при территориальных комитетах БРСМ начали действовать «горячие» телефонные линии, по которым одинокие пожилые люди, ветераны войны могут обратиться за помощью. Волонтерское движение «Доброе сердце» по всей стране — более 31 тысячи молодых людей, которые объединены в отряды. Это ученики школ, учащиеся колледжей, студенты вузов, работающая молодежь. Одно из направлений работы добровольцев — социальная помощь. Причем круглогодичная.

Координаторы волонтеров в БРСМ говорят, что зимой молодежь всегда готова подставить плечо в самых разных ситуациях. Помочь справиться с последствиями ненастья, наколоть дров, наносить воды, даже отремонтировать окно, выбитое порывом ветра… С начала декабря на «горячий» телефон поступило более 500 звонков. А всего добровольцы помогли почти 1200 жителям городов и деревень. Хотя на самом деле адресов добрых дел значительно больше, ведь не все и не всегда спешат поделиться своими проблемами, набрав номер телефона. Да, кому-то подсобят дети, социальные службы. Но ведь не всем. Как быть в такой ситуации?

В Кличевском РОО БРСМ, к примеру, волонтеры — ученики школ, члены первичек различных организаций — сами стараются отыскать тех, кому нужна помощь. Знают одиноких пожилых людей, ветеранов, кто в чем нуждается. Дел на самом деле хватает: огород вскопать, забор поправить, дом подновить краской… Учащиеся аграрно-технического колледжа соорудили в доме пандус для инвалидной коляски жительницы одной из деревень (со стройматериалами помог ЖКХ). Помогают волонтеры детскому приюту, малообеспеченным семьям, коррекционно-развивающему центру.

Тех, кто спешит бескорыстно помочь, знают и всегда ждут в Рестянском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Чаусском районе. Ребята-волонтеры из Горбовичской средней школы давно дружат с его постояльцами. Буквально на днях привезли праздничную программу. Всегда откликаются на любой призыв о помощи учащиеся лицеев № 1 и № 3 города Могилева, студенты Могилевского госуниверситета имени А. А. Кулешова. На Рождество в гости приходили ученики воскресной школы при Свято-Никольском храме. Они посетили тех, кто прикован к постели. А еще вместе с проживающими в доме-интернате, который находится на берегу водохранилища, ребята ежегодно проводят акцию «Чистый берег», наводят порядок на прибрежной полосе.

Еще один пример. В Кировском районе ученики сельской школы агрогородка Павловичи шефствуют над 16 ветеранами, пожилыми людьми на всей территории Павловичского сельсовета. Добровольцы — пионеры и члены БРСМ с 1-го по 11-й класс. «Дом без одиночества», «Эстафета милосердия»… Названия акций, в которых они участвуют, говорят сами за себя. Своих подопечных они поздравляют со всеми праздниками, мастерят подарки, помогают по хозяйству. А в свободную минуту всегда рады поговорить о жизни, вспомнить былые годы.  

Такое общение важнее примеров на словах, из книг и фильмов. Добрым быть не прикажешь и уж тем более не заставишь. Научить милосердию можно только на конкретных жизненных примерах. И сотворив добро хотя бы один раз, начинаешь испытывать потребность в том, чтобы помогать ближнему снова и снова. А еще говорят, любовь и забота, которую ты подаришь, обязательно вернется сторицей.

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter