Арина Соболенко готова к штурму вершины мирового рейтинга

Научилась — покажи

Арина Соболенко уступила в финале представительного турнира в Сан‑Хосе. В решающем матче белорусская теннисистка встретилась с непростой и неуступчивой китаянкой Чжен Сайсай и не сумела завершить матч в свою пользу — 3:6, 6:7. Правда, сам турнир в исполнении Арины едва ли можно назвать неудачным.

ФОТО J48TENNIS.NET

Год назад турнир в Сан‑Хосе для Соболенко сложился не лучшим образом. Белоруска тогда забыла заявиться в основную сетку и была вынуждена начинать с квалификации. Итог — поражение уже в первом матче от американки Марии Санчас. На фоне драматичного финала в Истбурне та неудача выглядела обескураживающе, но Соболенко довольно быстро доказала случайность осечки: полуфинал в Цинциннати, победы на турнирах в Нью‑Хэйвене и Ухане и серьезный рост в рейтинге. В этот раз Арина обошлась в Сан‑Хосе без квалификации и, кажется, может продолжить движение вверх по рейтинговой лестнице.

Китаянка Сайсай Чжен для Соболенко соперница сложная. Единственная предыдущая встреча теннисисток завершилась уверенной победой азиатки, и в этот раз она вновь обстоятельно подготовилась к мощной манере игры белоруски. Скоростной, с постоянными сменами ритма стиль игры китаянки оказался для Соболенко куда опаснее, чем предыдущие встречи с более рейтинговыми Донной Векич (хорватская теннисистка, к слову, в Сан‑Хосе выбила Викторию Азаренко), испанкой Карлой Суарес Наварро или американкой Коко Вандевеге. То, что этих трех соперниц Соболенко обыграла достаточно уверенно, неудивительно, но показательно. В последнее время в игре белоруски наметился спад, но успехи в Сан‑Хосе доказали, что она по‑прежнему равная среди топов. Интересно другое. В прежние годы соперницы вроде Чжен Сайсай могли с первых же геймов выбить мощную, но не очень маневренную белоруску из колеи. В этот раз финал в Сан‑Хосе едва не превратился в триллер.

Уступив в первом сете, Соболенко не без помощи тренера Дмитрия Турсунова сумела собраться и доиграть во втором сете до тай‑брейка. Там скоростные качества носившейся по корту китаянки позволили той все же взять верх, но, похоже, Соболенко постепенно удается‑таки подбирать ключи к любым соперницам и побеждать не только силой и напором. Выход в финал «Премьера» в Сан‑Хосе позволил белоруске подняться на девятую строчку мирового рейтинга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Арина Соболенко:

— Понимаю, что многие очень разочарованы результатом. Скажу честно, сама не в восторге от финала, но давайте смотреть позитивно: первый финал после Шэньчжэня. Начинаю снова находить себя и свой теннис. Как и говорила, на эту часть сезона у меня план один — challenge myself. Жду не дождусь следующего матча. Всем спасибо за поддержку.

ПОЛОЖЕНИЕ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ:

1. Эшли Барти (Австралия) — 6.605 очков

2. Наоми Осака (Япония) — 6.228

3. Каролина Плишкова (Чехия) — 6.055

4. Симона Халеп (Румыния) — 5.933

5. Кики Бертенс (Нидерланды) — 5.130

6. Петра Квитова (Чехия) — 4.785

7. Элина Свитолина (Украина) — 4.737

8. Слоан Стивенс (США) — 3.773

9. Арина Соболенко (Беларусь) — 3.565

10. Серена Уильямс (США) — 3.410

39. Виктория Азаренко — 1.335

46. Александра Саснович — 1.151

135. Вера Лапко — 468

203. Ольга Говорцова (все — Беларусь) — 294…



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter