Ученые Союзного государства продемонстрировали в Минске свои возможности

Научный подход

Инновационная неделя прошла в Минске. Она приурочена ко Дню белорусской науки, который традиционно отмечается в последнее воскресенье января.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота побывал на выставке в НАН Беларуси, где обсудил основные направления сотрудничества с белорусскими учеными.

В Национальной академии наук Беларуси было подписано соглашение с госкорпорацией «Рос­космос». Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что документ приобщает белорусскую науку, разработчиков оборудования и микроэлектроники к изучению дальнего космоса. Тема была продолжена на первом заседании Межгосударственного совета по космосу государств — участников СНГ.

Руководители космической отрасли ряда стран, представители Исполкома СНГ, Евразийской экономической комиссии обсудили основные направления взаимодействия, интеграцию наземной инфраструктуры, использующей систему ­ГЛОНАСС, другие проекты. 

Познавательным оказалось и посещение НИИ и проектных организаций, работающих на космос. Дмитрий Рогозин отметил, что «белорусские предприятия сохранили потенциал и имеют прекрасные планы, которыми можно сообща воспользоваться, приложив возможности Роскосмоса как заказчика и практического реализатора всех этих идей».

Одно из новых направлений сотрудничества было проанонсировано на выставке, развернутой в Национальной академии наук. Речь идет об аппарате дистанционного зондирования Земли, эскизный проект которого сейчас активно обсуждается на белорусско‑российском уровне. Он сможет с высоты 500 километров различать предметы размером от 35 сантиметров и в сутки фиксировать поверхность площадью 300 тысяч квадратных километров. Это выводит его на уровень самых продвинутых в мире.

Союзные студенты уже сейчас занимаются научными разработками.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

— Сможем даже различить, кто там внизу — мужчина или женщина, — пояснил директор научно‑инженерного предприятия «Геоинформационные системы» Сергей Золотой.

Поздравления белорусским ученым направили Президент Беларуси Александр ­Лукашенко, а также находящиеся на орбите российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка. Из далекой Антарктиды свои наилучшие пожелания прислали члены белорусской полярной экспедиции, также сотрудничающие с российскими коллегами. 

Таков диапазон взаимодействия белорусских и российских ученых и специалистов в инновационной сфере. К слову, отпечаток союзных научно‑технических программ «Луч» и «Стволовые клетки» носят и некоторые из 10 лучших разработок 2019 года, недавно названных НАН Беларуси. В числе будущих совместных проектов председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин назвал новые лазерные материалы и технологии, опто‑ и микроэлектронику, космос... 

Выставку в НАН Беларуси посетил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он встретился с руководством Белорусского института стратегических исследований, ответил на вопросы журналистов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А вот День российской науки ежегодно отмечается исключительно 8 февраля. Это не случайно, так как дата этого праздника посвящается созданию в 1724 году в России Академии наук. Праздник «День российской науки» был учрежден в 1999 году в соответствии с указом президента страны. Выдающуюся роль российской науки в жизни не только России, но и всего мира трудно переоценить: множество открытий было сделано именно российскими учеными. А такие имена, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Сергей Королев, говорят сами за себя.

Интересно, что во времена Советского Союза во всех республиках, в него входящих, тоже был День науки. Тогда он отмечался в третье воскресенье апреля. В связи с этим сегодня нередко научные коллективы России, а также других стран — членов бывшего СССР отмечают свой профессиональный праздник именно в этот апрельский день.

БЛИЦИНТЕРВЬЮ ГРИГОРИЯ РАПОТЫ

— Григорий Алексеевич, в каких сферах накоплен наибольший потенциал белорусско‑российского научно‑технического сотрудничества?

— В принципе потенциал очень высокий, об этом говорит хотя бы тот факт, что Беларусь находится по ряду показателей на самых передовых позициях — в программировании, материаловедении, робототехнике... Кстати, на выставке в Минске демонстрируется несколько интересных образцов в оптико‑электронной области.

— Какую роль играют в этом плане союзные научно‑технические программы?

— Продолжается устойчивое сотрудничество в области техники, используемой в космосе. Вопросы биотехнологий также являются предметом сотрудничества. Все, что связано с генетикой, генной инженерией, — большая программа «ДНК‑идентификация» осуществляется в интересах следственных органов и министерств здравоохранения двух наших стран. Всего на программы расходуется процентов 60 союзного бюджета, это около 3 миллиардов российских рублей.

— А где, на ваш взгляд, можно найти ученым дополнительные средства?

— Каждая программа по нашему регламенту должна иметь внебюджетные средства финансирования. Это прирост до 50 процентов. Много ли это? Нашим ученым кажется, что и этого мало. И это правильно, потому что есть стремление к расширению взаимодействия. Если удастся доказать, что на подходе программы, принципиально важные для развития науки и техники, тогда мы сможем поставить вопрос об увеличении бюджета. Мы над этим работаем.

— Как конституционная реформа в России может коснуться Союзного государства?

— Пока я не вижу прямой связи. Но в Послании российского Президента Федеральному Собранию много говорилось о социальных вопросах, о поддержке семьи. Может, мы примем какое‑то общее решение, направленное на увеличение рождаемости на территории Союзного государства. Могут быть кадровые перестановки, которые усилят интерес к интеграции, — у меня всегда на это надежда.

— Скажите, когда будет принят бюджет Союзного государства на нынешний год?

— Бюджет сформирован, остались формальности. Но это не тормозит нашу работу. По существующим правилам мы можем расходовать средства в рамках одной двенадцатой части бюджета каждый месяц... Надо сказать, Союзное государство — это геополитический проект, охватывающий много сфер, и движение вперед постоянно есть: и в сфере безопасности, и во внешней политике, в молодежной, при решении социальных вопросов. Так что каких‑то неразрешимых вопросов нет.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter