Почему популярны натяжные потолки?

Натянутые отношения

В каких случаях можно предпочесть полотно из ПВХ классической побелке
Белить потолки “дедушкиным” способом многие считают сегодня анахронизмом. Тем более что есть немало других вариантов: оклеить обоями, покрасить водоэмульсионкой, обшить сайдингом. Популярны и натяжные потолки, однако сторонники здорового образа жизни относятся к ним с недоверием. Есть ли для этого основания?

Натяжные потолки

Полотно, которое закрепляется на алюминиевом или пластиковом профиле (багете) под основным потолком, изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ). Он действительно содержит вредные вещества — хлор, толуол и фенол. Но выделяются они в основном при нагреве, когда натягивается полотно.

Минимизировать негативное воздействие ПВХ помогает частое проветривание. Через пару дней после установки натяжного потолка вы перестанете ощущать посторонний запах. Если этого не произойдет, значит, вам подсунули некачественный материал, от которого лучше быстрее избавиться, поскольку он может выделять токсичные фенольные испарения.

Глянцевые натяжные потолки позволяют добиться интересного эффекта с точки зрения дизайна. Они имеют широкую цветовую гамму. Отличительная характеристика — зеркальное отражение, помещение визуально увеличивается.

Матовое полотно — классический вариант. Такой потолок легко впишется в любой интерьер и не будет отвлекать внимания от декоративных элементов помещения. На матовых натяжных потолках не бывает бликов и отблесков, благодаря чему они точно передадут любой выбранный вами цвет.

Сатиновые потолки схожи с матовыми, но рельеф их гладкий. Благодаря этому светоотражающие свойства полотна усиливаются, и потолок кажется ослепительно белым. Сатиновая фактура придает легкое отражение света, полотно приобретает практически перламутровый оттенок.

Альтернативный вариант — тканевые бесшовные потолки, представляющие собой текстильное полотно трикотажного плетения из полиэстеровой нити. Бесшовные потолки по прочностным характеристикам приближаются к традиционным методам отделки, в отличие от полотна из ПВХ они не боятся отрицательных температур.

Часто мастерам задают вопрос: что произойдет с натяжным потолком из ПВХ, если квартиру затопят соседи сверху или протечет крыша у жителей верхнего этажа? Качественные натяжные потолки могут выдержать немалую нагрузку: 100 л воды на квадратный метр. Но в любой ситуации все будет зависеть от нескольких факторов: площади комнаты, соотношения ее длины и ширины и, конечно, количества воды. Впрочем, после затопления полотно из ПВХ легко восстанавливается и снова принимает эстетичный внешний вид. А вот стрелять по нему пробками от шампанского специалисты не рекомендуют — может остаться некрасивое отверстие.

Уместен ли натяжной потолок в ванной комнате? Специалисты утверждают, что можно не опасаться образования плесени и конденсата под таким покрытием. Конструкция натяжного потолка обеспечивает его отличную вентиляцию: воздух циркулирует без проблем, так как всегда остаются невидимые глазу щели между багетом и стеной ванной комнаты.

СОВЕТ

Если хотите обезопасить себя максимально, покупайте натяжные потолки только известных производителей. На них у продавца должны быть сертификаты соответствия продукции европейским нормам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter