Капитан сборной Беларуси по теннису Татьяна Пучек: у нас идеальный состав, с которым можно бороться за победу в Кубке Федерации

Натянули струны

В субботу сборная Беларуси по теннису стартует в новом розыгрыше Кубка Федерации. Соперницы — теннисистки из Германии. Со встречи с немками наши девушки начинали выступление и год назад. Проиграли, и потому предстоящий матч, к которому белорусская команда подходит в самом сильном составе, интересен вдвойне.

Арина СОБОЛЕНКО впервые в карьере взобралась на девятую строчку мирового рейтинга.

Прошлогодний старт в Мировой группе для нашей команды выдался не очень успешным. Свои матчи тогда выиграла лишь Арина Соболенко, победившая Татьяну Марию и Антонию Лоттнер. В итоге белорускам пришлось спасаться в раунде плей-офф, не без труда обыгрывая словачек. В этот раз болельщики ждут реванша, а лучше — повторения 2017 года, когда нашим теннисисткам удалось добраться до финала Кубка Федерации. Реально ли? Отчасти. С американками, например, сборная Беларуси в случае успеха в следующие выходные может столкнуться уже на стадии полуфинала. Но расклады этого матча, равно как и распределение сил в предстоящей встрече с немками (по крайней мере, до выхода спортсменок на корт), выглядят весьма оптимистично. Во-первых, в составе сборной Беларуси появилась Виктория Азаренко. Интересно, что до этого в матчах Кубка Федерации Виктория участвовала аж в 2016 году, когда помогла сборной пробиться в Мировую группу. Сейчас у Виктории, похоже, есть неплохие шансы вновь приобщиться к истории: такого сильного состава у белорусской команды еще не было.

Виктория АЗАРЕНКО.

Лидер — Арина Соболенко на днях впервые в карьере взобралась на девятую строчку мирового рейтинга. Уступившая будущей победительнице — голландке Кики Бертенс — в полуфинале турнира в Санкт-Петербурге белоруска опережает в мировой классификации Серену Вильямс, Каролин Возняцки, Гарбинье Мугурусу. Из немок выше только Ангелик Кербер (пятая строчка), но в составе сборной ее нет. Самая рейтинговая там Андрея Петкович, но располагается она аж на 66-й строчке рейтинга: на 33 позиции ниже второй ракетки Беларуси Александры Саснович, на 15 строчек ниже Виктории Азаренко и на три — Веры Лапко. Конечно, рейтинги в кубковых матчах — показатель условный, и капитан нашей команды Татьяна Пучек замечает, что легкой прогулки в нынешнем розыгрыше Мировой группы не будет ни у одной из команд:

Александра САСНОВИЧ.
— Мы не загадываем будущее и пока просто готовимся взять реванш у сборной Германии. Пройдем немок — будем думать о реванше в споре с американками. Если, конечно, им самим удастся победить команду Австралии. Все очень непредсказуемо, и я, например, не думаю, что нынешний состав сборной Германии облегчает нам задачу. Во-первых, у них еще есть возможность заменить двух игроков. Во-вторых, в прошлом году к нам в гости также приехала довольно средняя сборная Германии, но она все равно нас обыграла. Нынешний состав у немок определенно сильнее, чем был в прошлом году, все спортсменки входят в топ-100, все очень опытные, играть придется в гостях, и задача перед нами стоит непростая.

Белорусская сборная, впрочем, в нынешнем составе также способна на сюрпризы. Даже вычеркнуть из пяти отправляющихся в Германию спортсменок одну — задача непростая. Присутствие же Виктории Азаренко, по словам Пучек, и вовсе расширяет количество возможных сценариев:

— Виктория Азаренко в составе и готова играть. До вчерашнего дня мы тренировались в Минске, у меня уже есть представление, кого и как мы собираемся использовать в предстоящем матче, но рассказывать об этом я не буду. Пусть это будет наш тактический секрет. Можно только констатировать, что у нас есть три сильные спортсменки, каждая из которых может провести на высочайшем уровне одиночную встречу и быть эффективной в паре. Это очень хорошо и добавляет непредсказуемости нашим действиям и вариативности с точки зрения выбора стратегии на матч. Думаю, соперникам придется поломать голову, предполагая, кого мы выставим на игру. У нас сейчас собралась идеальная команда, с которой можно решать самые серьезные задачи. В том числе и сражаться за чемпионство.

komashko@sb.by

Фото Рейтер

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter