Натуральный продукт: сделано в Беларуси

На сегодня выдано 193 сертификата на право использования знака «Натуральный продукт»

В Беларуси в 2010 году было выдано 78 сертификатов на право маркировки продукции знаком «Натуральный продукт». По данным Государственного комитета по стандартизации, всего в стране действуют 193 таких сертификата. Перечень продуктов, которые производители имеют право так маркировать, можно найти на сайте Госстандарта.

И эта маркировка – нечто большее, чем просто аналог знака качества. Это знак подлинности, естественности и несомненной натуральности происхождения. От него совсем недалеко до двух важных достоинств, которые особо важны для пищевых продуктов. Во-первых, непогрешимая экологичность производства и чистота, как принято говорить, органического продукта. Во-вторых, контролируемость по происхождению. Когда продукт с таким уникальным качеством и своеобразием производится здесь и только здесь, в данной местности, будь то колбаса из Слонима или Борисова, сливочное масло из Волковыска, сыр из Березы или клюква из Лепеля и Глубокого. Если эти достоинства присутствуют, то они важны не менее чем бренд и сами по себе ценны, способны работать на создание бренда. И тогда покупатели готовы и приплатить за них дополнительно. А развитие агроэкотуризма получает дополнительный козырь: не просто отдохнуть в красивых местах с интересной историей и приятными развлечениями, но и купить «продукт местности», которым, как показывает практика, может быть не только вино и иные напитки.

Итак, знак «Натуральный продукт» наносится на продукцию, изготовленную из натурального продовольственного сырья животного, растительного и (или) минерального происхождения, без применения методов генной инженерии и искусственных пищевых добавок. К таким продуктам предъявляют ряд специальных требований, которые установлены на государственном уровне – в техническом кодексе установившейся практики ТКП 126-2008 «Пищевые продукты. Правила маркировки знаком «Натуральный продукт». Основные положения». Одно из них – обязательное наличие на производстве системы менеджмента качества и (или) безопасности пищевых продуктов.

Сегодня право маркировки продуктов питания этим знаком имеют предприятия, выпускающие молоко и продукты питания на его основе, хлебобулочные изделия, питьевые воды газированные и негазированные, мясо и полуфабрикаты из него, консервы, шоколад и другие продукты питания. Маркировка пищевой продукции знаком «Натуральный продукт» введена в Беларуси с 1 июня 2008 года. Предприятий и видов продукции, имеющих такой знак, становится все больше и больше, а акцент на натуральность продукта давно стал одним из сильных аргументов при продвижении нашего аграрного экспорта.

Как отмечают в Госстандарте, реализация в стране проекта «Натуральный продукт» предшествует переходу на маркировку «Органические пищевые продукты», производство которых учитывает экологические критерии всей цепи жизненного цикла продукции. Главное, что в итоге потребитель может реализовать свое право на получение достоверной информации и выбор пищевых продуктов (а сколько раз за приятными и претендующими на натуральность брендами вы находили перечень добавок с индексом Е и непонятных полуфабрикатов?). В конце концов, не в обществе тотального дефицита живем, когда были рады каждому товару. Поэтому предприятия получают шанс на повышение своей конкурентоспособности, а потребители — на появление на рынке нового класса пищевых продуктов.

Ведь предоставление изготовителю права наносить знак «Натуральный продукт» – не проплаченная рекламная акция, не раздача слонов в рамках очередного ежегодного конкурса. Это право и сертификат сроком на три года дает комиссия, в составе которой представители Госстандарта, Минздрава, Минприроды, Минсельхозпрода, концерна «Белгоспищепром», НАН Беларуси. Заявки производители подают в орган сертификации пищевых продуктов, уполномоченный Госстандартом. Соответствуете, выпускаете натуральную продукцию? Наносите зеленый кружок на свою тару, этикетки, ярлыки, листки-вкладыши, документацию и рекламные материалы. Возникают претензии или по каким-то причинам вам пришлось применять компоненты, далекие от натуральных, либо как говорят, идентичные натуральным? Проводится инспекция, которая решит, что делать: сохранить или аннулировать сертификат. А если продукт требованиям не соответствует, звания натурального он непременно лишится.

В идеале, конечно, прекрасна ситуация, когда каждая местность, каждый район формировали бы свой набор натуральных продуктов, как выпускаемых на больших предприятиях, так и производимых эксклюзивным дедовским способом в ограниченном объеме и контролируемых по качеству и происхождению. Несомненно, в каждой местности, как и в стране в целом, есть свои рецепты и свои продукты, способные ее прославить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter