“Натуральных” соков больше не будет...

А какие будут?Об этом “Народной газете” рассказала начальник отдела консервирования Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Людмила ПАВЛОВСКАЯ в связи с разработкой семи новых стандартов на соки и сокосодержащие напитки, которые планируется ввести в действие с 1 июля 2008 года.

— Без добавок или же с добавками в соответствии с мировой практикой, — подчеркивает Людмила Михайловна. — Добавки — это прежде всего сахар, соль, а также специи, если речь идет об овощных соках. Чтобы покупатель сразу видел, за что он будет платить деньги. Слово “натуральный”, написанное на упаковке, как и “100%”, очень часто вводит человека в заблуждение, поэтому обе эти надписи попали под запрет. Какой же это натуральный и какой 100-процентный сок, если чаще всего он изготовлен из концентрированного сока или пюре? Давайте честно назовем его восстановленным, а также скажем про добавки. И один из семи разработанных нами стандартов “Термины и определения” поможет однозначному пониманию названия продукта и его характеристик. Например, читая на упаковке “сок восстановленный”, человек будет теперь четко понимать, что это концентрированный сок или пюре с добавлением воды — и только (кстати, вода готовится специальным образом и особо строго контролируется по содержанию в ней солей натрия, нитратов и общей жесткости).
Главная белорусская проблема в этой сфере заключается в том, что отечественные соки с мякотью по международной классификации являются нектарами, поскольку в них добавляется сироп. Теперь же между соком и нектаром будет установлена четкая граница: сок — это продукт без добавления воды, а если введена вода, то это уже нектар. Хотите ввести сахар, которого, кстати, должно быть не более 15 процентов, — добавляйте его в сухом виде, то есть нельзя растворять сахар в воде.
В нектар в зависимости от используемого сырья может быть добавлено воды от 50 до 75 процентов (в виде сиропа), в сокосодержащий напиток — не больше 90 процентов, в морс — максимум 85 процентов.
На Западе 90 процентов соков — восстановленные. Сколько на белорусском рынке таких соков и какой удельный вес нектаров — пока трудно сказать. Новая концепция поможет во всем этом разобраться. Ее ценность также в том, что она предлагает три важнейших новшества. Не допустить переработки подпорченных плодов и ягод путем контроля таких новых показателей, как концентрация уксусной кислоты и концентрация молочной кислоты. Предупредить излишнюю тепловую обработку соков и нектаров, контролируя в них содержание еще одного нового параметра — оксиметилфурфурола. Обеспечить нежную льющуюся консистенцию сокам и нектарам с мякотью путем ограничения размера ее частиц. Свыше 70 процентов частиц мякоти должны иметь в диаметре не более 0,15 мм, а больших частиц, размером свыше 0,3 мм, допускается не более 7 процентов.
Любой человек даже без специального образования понимает, что лучшие из соков по новой классификации — это соки прямого отжима, когда отжали и сразу же переработали. На этикетке такого сока должны будут писать его наименование, а в непосредственной близости к нему — “сок прямого отжима”. Если этот сок будет состоять из нескольких видов плодов и ягод, то в его названии изготовитель обязан указать, что сок изготовлен из смеси плодов и ягод, а в составе — отдельно их перечень по мере убывания содержания компонентов в рецептуре. Хотя новые стандарты и не касаются ценовых аспектов (цены по-прежнему устанавливают производители в зависимости от конъюнктуры рынка и ряда других факторов), нетрудно догадаться, что дороже всего будут соки именно этой группы.
Достойное место в товарной группе соков на белорусском рынке займут и восстановленные соки. Особенно из цитрусовых плодов и других экзотических фруктов, которые ввиду климатических условий не могут у нас произрастать. В то же время  маркировка их станет объективной: на этикетке в непосредственной близости от наименования сока изготовитель обязан будет указать: “восстановленный” или “изготовлен из концентрированного сока”.
Исследования последних лет, проводимые в нашем центре, позволяют сделать вывод, что качество белорусских соков уже сейчас, до введения новых стандартов, высокое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter