Натуральная мода

Рубрика "Исподлобья"
Английские или российские Fashion week по–прежнему остаются «топовыми» событиями, сколько бы там ни говорилось об упадке российской или английской моды. Память о прежних заслугах будет работать на них еще долго. Такое понятие, как «Белорусские модные недели», также существует, хотя для уха это словосочетание несколько непривычно, что и немудрено — в условиях устойчивого недоверия к нашей легкой промышленности, выработавшегося за 70 советских лет, белорусские модельеры трудились добросовестно, но не более того. Тем не менее сейчас им как будто удалось поразить воображение родного потребителя.

Вдохновение снизошло на наших кутюрье в ситуации авральной — Оршанскому льнокомбинату такой спасательный круг давно был нужен. И если с бельгийским или французским качеством белорусский лен конкурировать пока не может, наряды, разработанные отечественными модельерами из продукции этого крупнейшего предприятия, уже вполне могут поспорить с любым раскрученным модным брэндом.

В фестивале льна, проходившем под маркой Belorussin Fashion Week, приняли участие 25 предприятий легкой промышленности, частные предприниматели и студенты. Примерно половина идей, предложенных ими для сезона «Весна — лето–2006», будет запущена в производство... Итак, что же появится в бутиках Белорусского центра моды и на прилавках родных универмагов в ближайшие месяцы?

Очевидно, извечная проблема женщин, работающих летом, наконец будет решена. До сих пор спрос на элегантные легкие наряды явно превышал предложение, теперь все должно стать иначе. Оказывается, платья, плащи и костюмы из грубоватого льняного полотна могут выглядеть по–настоящему роскошно и дорого, хотя, как обещают устроители фестиваля, даже эксклюзивные вещи будут доступны среднему покупателю, ведь оршанский лен гораздо дешевле многих других тканей. И его естественная мятость в данном случае отнюдь не синоним небрежности. Как утверждает главный художник БЦМ Эльвира Жвикова, «мы специально старались разрушить это предубеждение, стремились подчеркнуть, что лен — это шикарная повседневная одежда и быть мятым — это стильно». Бирюзовые платья Жвиковой в сочетании с легкими серыми плащами и сапогами — это, скажу я вам, воплощенная мечта. Это невозможно элегантно и вместе с тем сексуально, к тому же все — действительно из льна, даже сапоги, специально разработанные для жары. К слову, так тонко, виртуозно подчеркнуть преимущества фигуры, оставаясь в тени хозяйки, способен только лен. Вопрос лишь в том, что и как из него сшить. Но, судя по всему, мировые тенденции нашими модельерами были проштудированы как следует — голое тело напоказ и у нас больше не в моде, таких коллекций практически не было. А ощущение расслабленности, так актуальной в жару, элегантный лен вполне обеспечит.

Большинство одежды, выпускаемой под известными модными марками, шьется сегодня в Восточной Европе, в том числе и в Беларуси. И красивую моду создавать у нас умеют. Даже из не особенно конкурентоспособных материалов. То есть потенциал налицо. Со своими новыми льняными коллекциями Белорусский центр моды, например, намерен выходить на зарубежный рынок — и уже не сомневается в успехе. Глядишь, с их легкой руки наш не особенно искусно выделанный, но, безусловно, экологически чистый лен еще станет супермодной тканью — тем более что мир уже осознал все преимущества натурального перед синтетическим... А в Белорусском центре моды уже размышляют над «ситцевым фестивалем» — как говорят сами модельеры, теперь они намерены продемонстрировать возможности Барановичского хлопчатобумажного комбината. И, знаете, в эти возможности верится...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter