Нацпарк «Нарочанский» подтвердил свое соответствие международным стандартам добровольной лесной сертификации

Национальный парк «Нарочанский» подтвердил сертификат соответствия международным стандартам добровольной лесной сертификации (FSC), сообщили в природоохранном учреждении. 


– Наше учреждение по итогам аудита подтвердило сертификат соответствия международным стандартам добровольной лесной сертификации (FSC), – проинформировали в нацпарке. – В течении двух дней эксперты в формате конструктивного диалога проверяли знания и практическое соблюдение основных принципов ответственного лесопользования и техники безопасности у представителей администрации и разных отделов, в лесничествах, на производстве и в других структурных подразделениях учреждения.

При подведении итогов проверки аудиторская группа отметила в целом положительную тенденцию к ответственному подходу в реализации многих проверяемых показателей.

– Вывод таков: усвоенные в прошлые годы навыки ведения лесного хозяйства в Нарочанском регионе соответствуют международным критериям, что подтверждает серьезный ответственный подход к ведению эколого-ориентированного лесопользования на особо охраняемых природных территориях, – резюмировали в нацпарке.

FSC (Forest Stewardship Council, Лесной попечительский совет) – международная некоммерческая организация, основной целью которой является содействие экологически ответственному, социально ориентированному и экономически устойчивому лесопользованию и управлению мировыми лесными ресурсами. Сертификация по схеме FSC – единственная в своем роде глобальная система, предусматривающая оценку лесохозяйственных мероприятий. Сертифицированная древесина отслеживается от лесосеки до перерабатывающего предприятия и далее до потребителя. Маркировка FSC гарантирует потребителю легальное происхождение древесины и продукции из нее, а также то, что продукция происходит из ответственно управляемых лесов. Наличие сертифицированной продукции по стандарту FSC, в частности, повышает возможность доступа на экологически чувствительные выгодные рынки развитых стран.

Национальный парк «Нарочанский» охватывает северо-западную часть Минской области, западную часть Витебской и северную часть Гродненской области и занимает более 87 тыс. га. Протяженность с севера на юг составляет 34 км, с запада на восток – 59 км. Нарочанский регион относится к подзоне дубово-темнохвойных лесов с преобладанием хвойных массивов, суходольных и низинно-суходольных лугов и верховых торфяников. Лесные экосистемы занимают половину территории парка. Типичны сосновые леса с можжевельником и рябиной в подлеске и с обилием вереска, брусничника, лишайников и мхов. Распространены также березовые и березово-осиновые леса, еловые массивы и ольшаники. Встречаются широколиственно-хвойные и чисто широколиственные дубовые и ясеневые леса с подлеском из лещины, жимолости, крушины, бересклета и травяным покровом с доминированием папоротника-орляка.

Фото: narochpark.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter