Нацпарк «Браславские озера» осенью зарыбил семь водоемов карпом и серебряным карасем

Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Браславские озера» осенью провело зарыбление водоемов, переданных ему в безвозмездное пользование.

Фото:  https://braslavpark.by/

— Мероприятия по вселению рыбы в водоемы проводятся в соответствии с рекомендациями, указанными в рыбоводно-биологических обоснованиях, прошедших государственную экологическую экспертизу, — рассказали в администрации нацпарка. — На их основании осенью в семь озер было выпущено 5,55 тысячи единиц двухлетка карпа и 27,87 тысячи единиц серебряного карася.

Карасем были зарыблены озера Альбеновское, Болта, Богдановское, Большая Ельня, Дубро и Золово, карпом — Альбеновское, Болта, Большая Ельня, Бужа и Золово. Основная часть рыбопосадочного материала была получена на рыбопитомниках национального парка «Мекяны» и «Черница». Также была проведена закупка 2,91 тысячи штук двухлетка карпа у ОАО «Рыбхоз «Новинки».

В нацпарке заметили, что весной текущего года были проведены мероприятия по зарыблению рыболовных угодий личинкой щуки:

Закупленный в ОАО «Рыбхоз «Новинки» и полученный посадочный материал на рыбопитомнике «Мекяны», общим количеством 3,258 миллиона штук личинок щуки, был выпущен в 19 озер: Альбеновское, Богинское, Высокое, Долгое, Загорное, Ельно, Ельня Большая, Медведно, Обабье, Остравито, Плутенок, Струсто, Цно, Волос Северный, Волос Южный, Болойсо, Золово, Болта и Савонар.

Всего на зарыбление в 2019 году национальным парком было затрачено около 27 000 рублей. Закупка материала и мероприятия по зарыблению проводились за счет средств, вырученных от продажи путевок на платное любительское рыболовство.

Национальный парк «Браславские озера» располагается на территории Браславского административного района Витебской области. В границах нацпарка находится 74 озера общей площадью 12 590 га, что составляет примерно 17% территории. Все водоемы относятся к бассейну Западной Двины и расположены, как правило, группами: на севере — группа Обабье, в центральной части — Браславская, на юге — Богинская. Браславская озерная группа включает более 30 водоемов и относится к числу крупнейших в стране. В водоемах и водотоках, расположенных на территории национального парка, в настоящее время обитает 34 вида рыб, относящихся к 11 семействам. В озерах встречается 32 вида рыб, в водотоках — 29.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter