Нацпарк «Браславские озера» оборудует стоянку для туристов на острове Савонар

Новые сюрпризы готовит к будущему туристическому сезону Национальный парк «Браславские озера». Такое внимание к гостям не случайно: ежегодно нацпарк посещают около 30 тысяч человек. В том числе иностранные граждане – россияне, прибалты, азербайджанцы. О нововведениях в преддверии старта отпускной компании sb.by рассказал генеральный директор учреждения Михаил Чичко:

– В связи с большой популярностью отдыха на Браславщине, мы постоянно расширяем свою базу. Например, еще один домик на 8 человек построили на турбазе «Леошки», которая теперь может принять одновременно около 50 гостей. Здесь же оборудовали новые игровую и спортивную площадки для детей и взрослых. Эта база пользуется особым спросом, так как находится на берегу самого чистого в Беларуси озера Волосо. Прозрачность его воды – 8-10 метров!

Активно развивает администрация нацпарка и территорию вокруг огромного вольера (его площадь – около 1200 гектаров), где обитают семейство зубров из 5 особей (самому маленькому всего полгодика), 200 оленей, 25 ланей, а также косули, лоси и другие звери. Теперь у туристов появится уникальная возможность пожить в самом лоне природы. Тут, не только возле острова Савонар, но и на нем самом оборудуют стоянку – с пляжем, освещением, понтоном, мангалом и местами под палатки. Незабываемый отдых гарантирован: гости смогут посетить зоопарк, покататься на лодках, квадроциклах, прогуляться на рассвете по вольеру и увидеть стада животных в дикой природе. Для того, чтобы не нарушить идиллию и не спугнуть «хозяев» раньше времени, можно воспользоваться специальными наблюдательными вышками.

– Продолжим благоустройство и на горе Маяк, – пообещал Михаил Чичко, – Здесь появятся еще одна лестница, дополнительная смотровая площадка, места для ремесленников и торговая точка. Приезжайте – не прогадаете!  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter