Нацпарк «Беловежская пуща» пока не прошел международную лесную сертификацию FSC

С 4 по 8 мая в пуще проводился основной аудит компанией NEPCon
Национальный парк «Беловежская пуща» пока не прошел международную сертификацию по системе FSC. С 4 по 8 мая в пуще проводился основной аудит компанией NEPCon по требованиям стандарта FSC по лесоуправлению и цепочке поставок. Сегодня, 8 мая, были рассмотрены результаты FSC-оценки национального парка. 



Есть замечания, которые надо устранить, сообщил «СБ» представитель NEPCon в Беларуси Александр Зубкевич:

- Имеются замечания, часть которых – значительные. Требует улучшения природоохранная деятельность, информирование населения фрагментарное. Для общественности и местных жителей должна быть доступна информация о работе лесоводов, лесников, егерей, научных работников, администрации национального парка. Как только национальный парк исправит все замечания, мы готовы провести повторный аудит. 

По словам руководства нацпарка, в Беловежской пуще разделяют и поддерживают политику FSC, проводит необходимые мероприятия по соответствию стандартам устойчивого лесоуправления и лесопользования. 



В январе 2015 года экспертами NEPCon проведен предварительный аудит. Однако выявленные несоответствия, как оказалось, были не полностью устранены. Правда, сделаны большие подвижки. Проводилось обучение работников парка по экологическим вопросам и социальным вопросам (сохранение биологического разнообразия, проведение несплошных рубок, знание и охрана редких видов растений и животных, охрана труда, соблюдение прав работников, отношение к ремесленникам и т. д.), обучение требованиям FSC, предъявляемых в работе. 

Что такое сертификат  FSC? В первую очередь он дает обладателям сертификата преимущества на рынке древесины. Но уникальность системы сертификации FSC в том, что она требует от лесопользователей публичности, потому практически исключает нарушения природоохранного законодательства. 

К слову, нацпарк «Припятский» в нынешнем году не прошел сертификацию. Для получения сертификата FSC  «Припятскому» к 2016 году нужно устранить более 40 замечаний. Они гораздо серьезнее, чем те, что сегодня выставлены нацпарку «Беловежская пуща». 

FSC (Forest Stewardship Council) – Лесной попечительский совет создан в 1993 году в Торонто 130 участниками, представляющими разные страны, экологические и промышленные организации. Является некоммерческой, негосударственной организацией, основанной для поддержки экологически приемлемого, социально выгодного и экономически жизнеспособного управления мировыми лесами. Беларусь является одним из лидеров по FSC-сертификации в мире по доле сертифицированных лесов (сертификаты FSC получили около 70 лесхозов). 

valentinak3@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter