Нацпарк «Беловежская пуща» подтвердил соответствие системы лесоуправления международным стандартам FSC

Национальный парк «Беловежская пуща» подтвердил переоценку экологической, экономической и социальной практики лесоуправления стандартам международной организации FSC (Forest Stewardship Council  Лесной попечительский совет), говорится в сообщении на сайте природоохранного учреждения.

– В период с 28 по 31 июля команда аудиторов компании NEPCon F.M.B.A. проводила аудит по системе лесоуправления и цепи поставок FSC на соответствие принципам и критериям Лесного попечительского совета, – проинформировали в нацпарке. – В ходе аудита проверяющие посетили лесосеки, лесничества, цеха переработки древесины, опросили главных специалистов и рабочих о знании принципов и стандартов FSC, соблюдении правил охраны труда, трудового и природоохранного законодательства. Эксперты отметили, что за пятилетний период сотрудниками Национального парка проделана большая работа по охране и возобновлению лесных ресурсов в рамках международных стандартов FSC.

Выданный природоохранному учреждению сертификат будет действителен до 2025 года.

FSC является международной, независимой, некоммерческой, негосударственной организацией, которая основана для поддержки экологически приемлемого, социально выгодного и экономически жизнеспособного управления мировыми лесами. Видение FSC заключается в соблюдении при управлении мировыми лесами социальных, экологических и экономических прав и потребностей настоящего поколения без ущемления указанных прав будущих поколений.

– Национальный парк «Беловежская пуща» разделяет и поддерживает политику FSC и проводит необходимые мероприятия по соответствию стандартам устойчивого лесоуправления и лесопользования, а также требованиям стандартов FSC по цепочке поставки, – подчеркнули в нацпарке.

Опыт FSC показал, что лесная сертификация в дополнение к действующему законодательству обеспечивает сохранение наиболее ценных в экологическом отношении массивов девственных лесов от рубки, сохранение редких и краснокнижных видов животных и растений на делянках, сохранение групп деревьев (ключевых биотопов) на лесосеке, что позволяет сохранить биоразнообразие и лесную среду, и др.

Пять лет назад аудиторами была проведена оценка национального парка на соответствие требованиям стандартов FSC. 25 августа 2015 года НП «Беловежская пуща» был выдан сертификат о соответствии требованиям организации. Чтобы продлить срок его действия, до 24 августа 2020 года следовало пройти повторный аудит.

Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter