Почему власти европейских стран потворствуют возрождению преступной идеологии

Нацизм поднимает голову

Неонацизм пустил в Европе корни

Почему Европа, которую освободил советский солдат в 1945-м, в наши дни потворствует неонацизму

После Второй мировой войны казалось, что вражда и ненависть по языковому, религиозному или какому-либо иному признаку навсегда преданы забвению. Поверженный нацизм уже никогда не посмеет поднять голову. Увы, спустя десятилетия находится все больше деятелей, готовых не только забыть чудовищные деяния нацистских преступников, но и славить их.

Когда символы и цифры громче слов

На выезде из Мариуполя в сторону России беженцев даже в самые тяжелые дни, когда за их спинами буквально все полыхало, грохотало и взрывалось, тщательно проверяли. Весьма необычным образом: мужчин просили раздеться. Западные СМИ по этому поводу писали, что это ненормально и абсурдно. Даже называли громким словом «фильтрация».

Но по факту у многих, на первый взгляд, мирных украинцев под одеждой скрывались целые полотна из татуировок нацистского характера: свастика, изображения орденов или гербов Третьего рейха. 

О том, как проходят проверки и почему эта осторожность нелишняя, полно видео в интернете. На одном из них мужчина лет 35—40 заявляет, что он «простой мирный житель». Просят поднять свитер, а там на весь живот набиты три буквы «З Л О», на руках свастика, черепа, лозунги и прочие характерные изображения… Другие бойцы, забитые с ног до головы говорящими тату, пытаются выехать из Мариуполя, прикинувшись женщинами. Кто-то напяливает на себя сразу много одежды (авось не станут все это поднимать и пронесет?). И все как один твердят, что никакого отношения к нацизму не имеют. 

По сети гуляет любопытное видео, где у молодого пленного бойца спрашивают:

Нацист

Не, — испуганно отвечает он.

Какой пароль на телефоне?

1488.

Для нынешнего молодого поколения, которое не особо углубляется в историю, это просто цифры. Но 14/88 — это кодовый лозунг нацистов, которым они активно пользовались, приветствуя друг друга и подчеркивая свои стремления в превосходстве арийцев над остальными людьми. 

Кстати, в Германии в наше время этих четырех цифр боятся настолько, что в некоторых регионах запрещено выдавать автомобильные номера с такой комбинацией. 

Изгоев в герои и наоборот

В марте председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заканчивала свое выступление словами: «Слава Украине!» Знает ли она, что это первая часть лозунга ОУН и УПА, и вплоть до 2014 года эта фраза ассоциировалась исключительно с украинскими националистами? Не исключено. 

В странах ЕС уже не первый год проходят десятки маршей, памятных мероприятий и круглых столов в память об убийцах-нацистах, из-за которых погибло огромное количество мирных жителей в период Второй мировой войны. Те, чья вина была доказана несколько десятков лет назад, в наши дни вдруг признаются «борцами за свободу». 

В польской Гайновке ежегодно «чтят память» Ромуальда Райса по кличке Бурый. Он вместе с так называемыми проклятыми солдатами истреблял православных белорусов, проживавших на территории Польши в послевоенное время. Долгие годы преступники были забыты, однако в последнее время их всячески пытаются реабилитировать польские власти. 

МИД Беларуси не раз направлял ноты протеста Варшаве по этому поводу и призывал страны, осуждающие нацизм, обратить внимание на регулярную практику маршей «проклятых солдат». 

— Организаторы мероприятий в Гайновке пытаются увязать трагические исторические события с современными, использовать лживые интерпретации истории для поддержания конфликтного нарратива в белорусско-польских отношениях, — уверены в Министерстве иностранных дел. — Проведение регулярных шествий в месте компактного проживания этнических белорусов свидетельствует об особом цинизме, культивируемом в среде праворадикальных структур. Остается открытым вопрос: кому это выгодно?

В Латвии с 1994 года отмечают день памяти павших бойцов Латышского добровольческого легиона СС, который в том числе причастен к геноциду белорусского народа.

Бывшие приспешники идей Гитлера и их современные последователи-нацисты идут маршем по центру Риги при поддержке официальных властей страны. А вот активистам Латвийского антифашистского комитета в этом году в шествии отказали. Выходит, приоритеты обозначены?

Стоит обратить внимание и на то, что наши беглые, получив мощный отпор как от государства, так и от общества в целом в нашей стране, заручились поддержкой у соседей. 1 января этого года символика белорусских коллаборационистов засветилась на факельном шествии в честь дня рождения украинского националиста Степана Бандеры в Киеве. 

— Безнаказанное чествование идейными наследниками кровавых палачей Хатыни и тысяч других белорусских городов и деревень своих «героев»-убийц является ничем иным, как оскорблением памяти наших предков, — подчеркнули сотрудники Посольства Беларуси в Украине в ноте протеста, направленной в украинский МИД.

Документ остался без внимания. Хотя это и неудивительно, судя по нынешним молодчикам со свастикой, которые пытаются бежать из украинских городов то в женских шубах, то прикинувшись умственно отсталыми.


Сергей Клишевич, член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке: 

— Страны Центральной, Восточной и Южной Европы, которые находились в составе бывшего соцлагеря, после серии где-то «бархатных», а где-то кровавых, как, например, в Румынии, переворотов перешли под полный американский контроль. Им в буквальном смысле завезли новую элиту, в основном из американских диаспор, а весь гуманитарный блок, в первую очередь образование и историю, жестко переформатировали. 

Процессы эти назывались по-разному, где-то люстрацией, где-то восстановлением исторической памяти, но практически везде они проводились для того, чтобы законодательно запретить местные аналоги ­­КПСС и ­­ВЛКСМ под предлогом якобы их преступности. Это был первый шаг к неонацификации Европы, так как вне закона ставились те силы и организации, которые по факту победили нацизм.

Вторым шагом стало проникновение ­­НАТО в эти государства. Основой идеологии Североатлантического альянса в Европе является военное сдерживание России. Для чего? Объяснение европейцы находят для себя… у Геббельса! В 30-е годы ХХ века немцам действительно внушали: «Россия всегда страдала национализмом и тягой к постоянным экспансиям. Еще в царское время она стала орудием угнетения множества малых народов, а Советский Союз вообще стал вселенской чумой, грозящей уничтожить в пламени «мировой революции» всю европейскую цивилизацию». 

Сегодня такое восприятие России и ее союзников в странах ЕС принято в качестве официальной доктрины. Так же как и нацистский, советский режим объявляется преступным, а значит, преступными были и все послевоенные режимы в странах соцлагеря. Такая политика Европы означает оправдание любых действий против этих государств. 

По сути, все эти якобы исторические изыскания имеют вполне конкретную политическую цель для текущего момента. На практике это выглядит максимально уродливо, когда, например, бульдозерами сносят советские памятники в Польше, за освобождение которой сотни тысяч наших прадедушек и прабабушек отдали свои жизни. 

Очевидно, что говорить о какой-то абстрактной справедливости и универсальных общеевропейских ценностях сейчас не приходится: их просто нет. А это значит, что сберечь историческую память можно, только сохранив управление над своим государством, не давая влезть США в его внутренние дела.

В ТЕМУ

На днях президент польского Института нацио­нальной памяти Кароль Навроцкий заявил, что в стране планируют снести больше полусотни памятников воинам Красной армии в ближайшее время. Да не просто так, а обязательно с трансляцией в прямом эфире на телевидении. Если приказ не будет выполнен в срок, то местные власти ждут «этические санкции». 

Зачем сносить? По мнению Навроцкого, монументы — это «символы советского тоталитаризма», не более. Интересно тогда, как же так получилось, что при освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков погибло около 600 тысяч бойцов Красной армии? Об этом Навроцкий, конечно, предпочитает молчать.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter