Нация читает

Более 84 процентов белорусов хотя бы иногда читают книги. При этом 21,7 процента берут издания в руки не реже одного-трех раз в месяц, а 39,7 процента читают книги практически ежедневно. Об этом сообщил на международной конференции издателей и распространителей книг и печатных СМИ профессор Давид Ротман, директор Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета.

На открытии международного форума первый заместитель министра информации Беларуси, председатель Союза издателей и распространителей печати Лилия Ананич отметила, что “печатный рынок республики динамично развивается и отличается стабильностью в хорошем смысле этого слова”.  Она также выразила надежду, что конференция поможет продвинуть взаимные плодотворные контакты издателей и распространителей стран СНГ и Балтии, чтобы “не только информационное поле нашей страны насыщалось интересной, содержательной печатной продукцией сопредельных государств, но и белорусские средства массовой информации, книги, бумажно-беловая продукция более активно занимали позиции на зарубежных рынках”.
Заместитель министра связи и информатизации Беларуси Нина Гаврилова сообщила, что на сегодня разовый подписной тираж изданий в целом по стране насчитывает около 5 миллионов экземпляров, из них более 12 процентов — ведомственная подписка. 91 процент в пятимиллионном тираже, по словам специалиста, — это издания Республики Беларусь. Насыщенность подписными печатными средствами массовой информации сегодня в стране составляет 500 экземпляров на тысячу населения, а, к примеру, в Витебской области на тысячу жителей приходится практически 700 экземпляров, получаемых по подписке.
Как показало исследование, проведенное Центром социологических и политических исследований БГУ по заказу Министерства информации, “Народная газета” входит в восьмерку суммарного рангового рейтинга газет — лидеров в информационном пространстве Беларуси, включая российские издания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter