Национальный центр художественного творчества детей и молодежи подготовил насыщенную программу на время весенних каникул

Дать волю творческим порывам школьники со всей страны смогут не только офлайн, но и онлайн. 

Фото: архив БЕЛТА

– Традиционно к весенним каникулам наш центр разрабатывает целый цикл мероприятий. Эти проекты направлены на развитие всех сфер детского творчества – от хореографии и вокала до изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В этом году масштабный VII Международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ», который стартовал в феврале, мы посвятили теме театрального творчества, – рассказала заведующая отделом культурно-досуговых программ Национального центра художественного творчества детей и молодежи Наталья Комзалова– С 29 марта по 2 апреля в центре выступят почти восемь десятков творческих коллективов и более 150 индивидуальных исполнителей со всей Беларуси. Стать зрителем необычного форума можно не только офлайн, но и онлайн. 

Как и другие учреждения дополнительного образования, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи приглашает ребят в лагеря с дневным пребыванием. В программе – конкурсы, музыкальные разминки, хореографические флешмобы и так далее.

– Кроме того, сейчас в нашем выставочном зале проходит Республиканская выставка-конкурс художественных проектов «КраЯвiд». Представлены лучшие детские работы со всей страны. Приглашаем всех!  – поделилась Наталья Комзалова. – Важный момент – в связи с эпидемиологической ситуацией для посещения нужна предварительная запись по телефону. 

В рамках онлайн-проекта «Лаборатория творчества» мастер-классы лучших педагогов страны доступны всем желающим. Не выходя из дома школьники могут сделать первые шаги более чем в 30 художественных направлениях.  

– Каникулы – отличное время для участия в республиканских конкурсах. Мы приглашаем мальчишек и девчонок присоединиться к конкурсу-марафону поздравительных открыток «Паштоўка.by», в рамках которого принимаются работы, выполненные в различных техниках живописи и графики. Проект не новый, но тематика регулярно обновляется, поэтому простор для творчества необъятный. Продолжается и республиканский конкурс чтецов «Живая классика», который может заинтересовать любителей литературы, – подчеркнула Наталья Комзалова. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter