Национальный художественный музей выставляет уникальную коллекцию польской керамики

Выставка уникальной коллекции польской керамики...
Выставка "Польская керамика XVIII–XX вв." из коллекции Верхнесилезского музея в Бытоме (Польша) пройдет в Национальном художественном музее с 15 февраля по 25 марта, сообщили БЕЛТА в музее.

Впервые в Беларуси будет представлено свыше 150 произведений польских фаянсовых мануфактур - Прушкова, Глиницы, Рацибора и Туловиц. Коллекция керамики, охватывающая изделия от XVIII до середины XIX века, считается одной из самых интересных собраний такого рода в Польше. XVIII столетие было временем активного роста керамического производства в странах Западной и Восточной Европы. В тот период начали свою деятельность и верхнесилезские мануфактуры фаянса. В их шедеврах нашли отражение введенные в то время новаторские технологические решения европейских производителей. Польская керамика эпохи Просвещения отличалась обилием формально-пластических решений.

Керамическая выставка не только познакомит с уникальными произведениями искусства. Экспозиция также служит презентацией одного из ведущих польских музеев. Основанный в 1910 году Верхнесилезский музей на протяжении многих лет выполнял функции центрального учреждения музейного дела Верхней Силезии. Сегодня его коллекции насчитывают около полутора миллионов предметов из основных отраслей: археологии, этнографии, истории, естествознания, а также искусства.

Экспозиция "Польская керамика XVIII–XX вв." организована Верхнесилезским музеем в Бытоме, Польским Институтом в Минске и Национальным художественным музеем Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter