Национальный художественный музей возвращается к формату классической Ночи музеев

Национальный художественный музей в этом году вернется к привычному формату классической Ночи музеев, заявила сегодня заместитель генерального директора по научной и просветительской работе НХМ Светлана Анейко, сообщает БЕЛТА. 

Архивное фото

– Девиз мероприятия этого года – "Наедине с искусством". Мы решили вернуться к формату классической Ночи музеев, когда на эту акцию приходили посетители, может быть, не имеющие возможности в другой день посетить музей. Поэтому наш график работы немного изменится: будем принимать гостей с 16:00 до 0:00, – рассказала Светлана Анейко.

По ее словам, такой формат не предусматривает каких-либо активностей – то, на что в НХМ опирались в прошлые годы. 

– Мы хотим, чтобы зритель погрузился в искусство, побыл с ним наедине, провел время в тишине при минимальном количестве людей. Важно, чтобы гости почувствовали произведения. Для этого у нас будут открыты постоянная экспозиция русского искусства XVIII–XX веков, сакральная выставка "Для чего ты меня оставил?". Тех, кто не настроен на беседу в таком формате, мы пригласим на выставочный проект "Море. Небо. Облака", где будут демонстрироваться произведения искусства, олицетворяющие смену пор года, – пояснила заместитель гендиректора. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter