Национальный календарь прививок думают расширить

Медики выступают за расширение Национального календаря прививок. В частности, речь идет о введении в него вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) — главной причины рака шейки матки. Координатор программ по инфекционным заболеваниям Странового офиса ВОЗ в Беларуси Вячеслав Граньков надеется, что это дело ближайших лет. Те страны, которые несколько лет назад уже включили такую прививку в свой национальный календарь, сообщают о сведении к минимуму этого вида онкопатологии.



По словам заместителя главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Глинской, Национальный календарь прививок постоянно изменяется:

—  В прошлом году мы перешли от вакцинации против гемофильной инфекции определенных контингентов риска к иммунизации всех абсолютно детей. Это очень серьезный шаг вперед, ведь тем самым мы защищаем ребенка от менингита и менингоэнцефалита, не говоря уже об отитах и синуситах, которые эта инфекция также вызывает. Кроме того, мы переходим на комбинированные вакцины, что позволяет сократить количество визитов в поликлинику.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter