Национальный форум "Музеи Беларуси" открывается сегодня в Гродно

Национальный форум "Музеи Беларуси" открывается сегодня...
Первый национальный форум "Музеи Беларуси" открывается сегодня в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Гродненского облисполкома.

В течение трех дней в областном центре (в центральном спортивном комплексе "Неман") будут представлены экспозиции, демонстрационные программы абсолютного большинства отечественных музеев, в числе которых государственные, ведомственные, частные. 

На форум приглашены и зарубежные участники, в числе которых менеджеры и маркетологи в сфере музейного дела, представители туристических фирм и компаний по производству музейного оборудования. Всего будет презентовано 150 музеев, а общее число приглашенных специалистов достигнет 700 человек. 

Программа форума предусматривает работу главной экспозиции, демонстрационные мероприятия (представление музейно-педагогических программ, "Парад репродукций", демонстрация сувениров с символикой учреждений, музейных изданий и проектов). Также запланирована деловая программа с проведением научно-практических семинаров, круглых столов, мастер-классов и обсуждений в разных секциях. Состоятся культурные мероприятия, вернисажи и др. Будут подведены итоги конкурса "Музеи Беларуси - третьему тысячелетию".

Как подчеркивают организаторы, мероприятие станет важнейшим событием в музейной жизни страны за последнее десятилетие. Ранее мероприятий такого масштаба не проводилось. При организации учитывался мировой опыт проведения подобных мероприятий.

Первый национальный форум "Музеи Беларуси" организован в рамках Государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. Он направлен на поддержку музейного дела в стране, стимулирование творческих инициатив, поощрение музейных работников, внесших вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, а также на привлечение внимания общественности к многогранной музейной деятельности.

В Беларуси работают 1914 музеев, из них 154 - в системе Минкультуры, 60 филиалов. Наблюдается устойчивая динамика увеличения количества музеев системы Минкультуры: в 2005 году их было 137, в 2008 году - 145, в 2009 году - 147, в 2012 году - 154. Кроме того, действуют около 200 музеев других ведомств, 1479 музеев системы Министерства образования, 7 музеев, созданных общественными объединениями, а также 14 частных.

Организаторами форума выступают Министерство культуры и Гродненский облисполком.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter