Национальный экзамен для выпускников школ предполагается проводить в апреле

Национальный экзамен для учащихся выпускных классов учреждений среднего образования Беларуси планируется проводить в апреле. Об этом сообщил директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк в ходе заседания секции «Развитие системы непрерывной подготовки кадров в условиях цифровизации общества», прошедшего в понедельник в Минске в рамках Республиканского педагогического совета, передает корреспондент sb.by.

– Национальный экзамен объективно планируется проводить в более ранние сроки, чем централизованное тестирование: в апреле по выходным дням,  сказал он. – Это подразумевает, что учебная программа по предметам испытаний уже должна быть выполнена учащимися.

Национальный экзамен предполагается проводить в специальных пунктах проведения экзамена в единые сроки по утвержденному Министерством образования графику с использованием единых экзаменационных материалов.

– Общие принципы проведения, рассадка, обеспечение информационной безопасности на всех этапах, контроль и т.д. будут идентичны принципам, используемым в настоящий момент при организации централизованного тестирования, – подчеркнул Юрий Миксюк.

Регистрация старшеклассников для участия в национальном экзамене как обязательном испытании также будет иметь свои особенности. В частности,  выпускники не смогут выбрать пункт проведения экзамена.

– Каждый район и его школы, в том числе районы Минска и областных центров, приказом Министерства образования будут закреплены за определенным пунктом проведения экзамена, – пояснил директор РИКЗ. – Все выпускники учреждения образования района регистрируются в закрепленном за данным районом пункте.

Юрий Миксюк напомнил, что введение с 2023 года национального экзамена предлагается в целях уменьшения нагрузки на учащихся 11 классов, повышения объективности оценки знаний выпускников, усиления контроля за результатами учебной деятельности. Такой экзамен предполагается сделать обязательным испытанием для выпускников и совместить с централизованным тестированием по учебным предметам белорусский/русский язык (по выбору) и математика. Итоговая отметка по учебному предмету в аттестате об общем среднем образовании будет зависеть от итогов национального экзамена. Результат будет засчитываться в качестве вступительного испытания по данным предметам. При желании участники затем смогут зарегистрироваться для прохождения ЦТ по оставшимся необходимым предметам (с учетом выбранной специальности). Выпускники прошлых лет, выпускники учреждений среднего специального или профессионально-технического образования либо те, кто по уважительной причине не смог принять участие в национальном экзамене, смогут регистрироваться на ЦТ в обычном порядке для прохождения всех испытаний (не более четырех).

Несмотря на предлагаемые новации для выпускников 11 классов, глава РИКЗ считает целесообразным сохранение ЦТ как основной формы вступительных испытаний в вузах и колледжах:

– Данная форма доказала свою эффективность, положительно оценена обществом, – подчеркнул Юрий Миксюк.

Республиканский педагогический совет проходит 23–24 августа в Минске. В первый день работы делегаты на 12 диалоговых площадках обсуждают приоритеты и изменения на всех уровнях образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter