Национальный детский технопарк приступает к обучению школьников по направлению «Инженерная экология»

Новое образовательное направление – «Инженерная экология» – открыто в Национальном детском технопарке. Предварительный многоступенчатый отбор для обучения прошли 10 старшеклассников. Ноябрьская смена стартует 2 ноября, к занятиям школьники приступят 3 ноября.

– Инженерная экология – это направление, возникшее на стыке технических, естественных и социальных наук, представляющее собой систему научно обоснованных инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества окружающей среды в условиях растущего промышленного и сельскохозяйственного производства, – проинформировали в технопарке. – Инженерная экология изучает взаимодействие природы и техники, закономерность формирования природно-технических систем и возможные способы управления этими системами для обеспечения экологической безопасности и защиты природной среды.

Обучение будет проходить на базе Белорусского государственного технологического университета. В программу входят знакомство с источниками и факторами воздействия на окружающую среду, изучение классификации и общей характеристики мероприятий по охране окружающей среды, освоение методик сбора и оформления фактического материала по проблемам инженерной экологии, работа с приборами, оборудованием и прикладными компьютерными программами для обработки и анализа результатов исследования, решение прикладных задач: определение содержания тяжелых металлов в объектах, концентрации нитратов в воде, почве, продуктах питания, моделирование парникового эффекта, определение сорбционных свойств природных материалов и др.

Ноябрьская образовательная смена в Национальном детском технопарке включает в себя обучение по четырем учебным программам. Помимо «Инженерной экологии» это «Зеленая химия» (на базе БГУ), «Робототехника» (на базе БНТУ) и «Информационные и компьютерные технологии» (на базе БГУИР). Учебная программа по каждому из направлений рассчитана на 72 часа. Занятия будут проводиться 6 раз в неделю по 4 часа. Кроме того, учащимся создаются условия для освоения образовательных программ общего среднего образования по индивидуальным учебным планам. В программе смены также предусмотрены спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии.

Национальный детский технопарк реализует новую образовательную программу дополнительного образования одаренных детей и молодежи в сфере науки, техники и технологии с января 2021 года. Проект разработан Министерством образования совместно с ведущими университетами страны, Национальной академией наук Беларуси, Государственным комитетом по науке и технологиям во исполнение поручения Президента Александра Лукашенко, данного во время пленарного заседания II Съезда ученых Республики Беларусь в 2018 году. Сейчас он реализуется в соответствии с Указом Президента от 12 апреля 2019 года № 145 «О создании учреждения образования «Национальный детский технопарк». К настоящему моменту обучение прошли 210 старшеклассников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter