Национальный банк констатирует стабилизацию уровня ставок на межбанковском рынке

Нацбанк констатирует стабилизацию уровня ставок...
В последние дни ставки на межбанковском рынке снижаются, что является своеобразным переломом в плане стоимости ресурсов на нем. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА

Касаясь значительного снижения ставок межбанковских кредитов в национальной валюте, Сергей Дубков отметил: "Соответствующий психологический и экономический перелом наступил, хотя определенные колебания еще возможны".

Благодаря рыночным мерам со стороны регулятора ситуация на межбанковском рынке стабилизирована, констатировал он. При этом удалось обойтись без публичных административных мер, подчеркнул Сергей Дубков. "Эффект - налицо", - отметил представитель Нацбанка. 

Вместе с тем Сергей Дубков не стал раскрывать тактику Национального банка как участника рынка и не стал комментировать конкретные инструменты, благодаря которым регулятору удалось достичь снижения ставок на межбанковские кредиты.

Оценивая тенденции на рынке межбанковских кредитов, Сергей Дубков отметил, что в настоящее время ключевым фактором здесь является не конкретный цифровой ряд, а направление движения. Главное - это сближение ставок по депозитам и кредитам со ставкой рефинансирования, отметил он.

Уже в ближайшее время ставки по депозитам населения в национальной валюте начнут снижаться после резкого их роста в конце октября - начале ноября, прогнозирует представитель Нацбанка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter