Национальный аэропорт Минск закупил багажную систему голландского производителя

Национальный аэропорт Минск закупил багажную систему производства голландской компании Van Der Lande Industries. Об этом сегодня, представляя журналистам реконструированные помещения аэровокзального комплекса, сообщил генеральный директор РУП "Национальный аэропорт Минск" Дмитрий Меликян

Национальный аэропорт Минск закупил багажную систему производства голландской компании Van Der Lande Industries. Об этом сегодня, представляя журналистам реконструированные помещения аэровокзального комплекса, сообщил генеральный директор РУП "Национальный аэропорт Минск" Дмитрий Меликян

"Это мировой лидер по такому оборудованию. Сейчас ведутся пусконаладочные работы", - уточнил Дмитрий Меликян. Он отметил, что голландской системой оснащены, в частности, терминалы аэропортов Домодедово, Борисполь, Сочи, Баку.

Основная работа по первому этапу реконструкции аэровокзального комплекса выполнена. В минском аэропорту рассказали, что здесь появился ряд нововведений, как в крупнейших аэропортах мира. В частности, оборудована единая зона регистрации пассажиров, число стоек регистрации увеличилось с 26 до 45. "Построена кардинально новая зона пребывания пассажиров и встречающих их лиц", - отметили специалисты. В целом по аэропорту дополнительно закуплено 800 комфортных посадочных мест для пассажиров. Также установлены 4 эскалатора и 7 лифтов, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями.

Работа над созданием комфорта в аэропорту продолжается. Начат монтаж новых систем кондиционирования и отопления аэровокзала, разработана концепция размещения точек общественного питания и торговли на территории аэровокзального комплекса (в том числе в зонах вылета и прилета). В феврале начал работать зал прилета, предназначенный для приема пассажиров из дальнего зарубежья.

Кроме того, в ноябре 2013 года был открыт новый зал для официальных лиц и делегаций (VIP-зал), где можно обслуживать 117 человек одновременно. До проведения реконструкции аэровокзала VIP-зал был рассчитан на 60 человек. "Нареканий по комфортности нового зала с начала его открытия не было", - обратил внимание генеральный директор аэропорта.

Основные строительные работы по реконструкции аэровокзального комплекса Национального аэропорта Минск были начаты в августе 2013 года.

РУП "Национальный аэропорт Минск" - первый международный аэропорт Беларуси, сертифицированный в соответствии с международным стандартом ISO 9001 комплексно по всем направлениям деятельности. Здесь базируются Национальная авиакомпания "Белавиа", а также грузовые авиаперевозчики "Трансавиаэкспорт", "Рубистар" и "Генекс". Полеты из столичного аэропорта выполняются более чем по 40 международным направлениям Европы, Ближнего Востока и других регионов. За 2013 год через Национальный аэропорт Минск и его филиал Аэропорт Минск-1 было перевезено свыше 2 млн. 182 тыс. пассажиров, что превысило показатель 2012 года на 18,7%. Кроме того, здесь было обработано 10 тыс. 476 т грузов и почты (на 6,5% больше).

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter