Национальные парки и здравницы – наш бренд

Как  заинтересовать  туристов  качественным  «продуктом»

Как  заинтересовать  туристов  качественным  «продуктом»

Кто не успеет, тот опоздает – это к вопросу о том, надо ли заранее позаботиться о приобретении путевок в санатории Управления делами Президента Беларуси. Большинство мест в знаменитых здравницах зарезервировано даже на июнь, не говоря о самых горячих летних месяцах. А все ли готово в них к массовому приему отдыхающих? 

— Мы вообще круглый год, по-пионерски, всегда готовы предоставить своим клиентам достойный отдых, а уж летом – тем паче, — заверил журналистов заместитель управляющего делами  Президента Республики Беларусь Эдвард Матулис, выступая в Национальном пресс-центре. – Напомню, сегодня в подчинении Управления делами находятся десять санаториев: пять — на территории республики и столько же — за ее пределами, ряд гостиниц и заповедники, в том числе Березинский, Нарочанский,  Припятский, Беловежская пуща и Браславские озера. Уровень сервиса и качество лечебных процедур с использованием уникального оборудования на всех этих объектах повышается с каждым годом, а спектр всевозможных услуг расширяется. И тот факт, что иностранцы с удовольствием приезжают к нам, как, например, на горно-лыжный курорт «Силичи», это лишь подтверждает. Но, конечно, хотелось бы еще большего внимания со стороны туристов к национальному достоянию. 

А с этим пока не все благополучно. Структура туризма, по данным Министерства спорта и туризма республики, в Беларуси состоит на 80 процентов из выездного, на 16 процентов — из въездного и на 4 процента — из внутреннего. Четвертая часть объема туризма приходится на объекты, подчиненные Управлению делами Президента. 

— Беларусь обладает уникальными возможностями. И предстоит еще многое сделать, чтобы туристический продукт был востребован как у нас, так и за рубежом, — говорит заведующая сектором развития туризма управления охраняемых природных территорий и природопользования этого ведомства Галина Забурьянова. – Сегодня нужно еще более активно продвигать на рынок туруслуг наши национальные парки – настоящий белорусский бренд. Бренд, ставший уже привлекательным и для иностранцев. Свидетельство того — долгосрочные контракты, которые заключены с партнерами из Италии, Германии, Австрии, Франции и других государств. Особенно интересны такие услуги: Национальный парк «Беловежская пуща» приглашает на «царскую охоту» на зубра, а заповедник «Браславские озера» — принять участие в отлове бобров. 

Всем ли белорусам по карману отдых в престижных здравницах?  

— Одна из главных задач санаторно-оздоровительных учреждений Управления делами Президента — обеспечить доступность приобретения путевок и экскурсионных туров, — говорит начальник ГУ «ЦентрКурорт» Олег Михайлов. – Так, в наших зарубежных санаториях стоимость одного дня пребывания для гражданина Беларуси вдвое ниже, чем для граждан других государств (она составляет 850 российских рублей). Это позволяет сделать отдых и лечение для белорусов доступнее, а за счет реализации путевок иностранцам можно улучшить материально-техническую базу здравниц. 

И, наконец, безопасность отдыха в Беларуси. В прошлом году много шума вызвали слухи о якобы зараженной водоплавающими птицами воде одного из популярнейших среди белорусов озера Нарочь. 

Вопрос загрязнения воды в этом озере, по сути, не имел реальной подоплеки, — развеял слухи Эдвард Матулис. – Я сам там отдыхал прошлым летом. Сегодня на этом объекте действует государственная программа «Экологическое оздоровление озера Нарочь», и после ее завершения наверняка ни у кого не возникнет вопросов о безопасности отдыха здесь. 

— В прошлом году не было ни одного случая заболевания аллергическим дерматитом среди отдыхающих в «Соснах», — дополнил главный врач  санатория на Нарочи Александр Воинов. 

А вот качество воды в другом уникальном заповеднике — на Браславских озерах вообще сомнений не вызывает. 

— Например, по оценкам специалистов, вода в озере Волос оказалась чище, чем та, что течет в наших водопроводах, — рассказывает генеральный директор Национального парка «Браславские озера» Иван Касьяненко. – Она настолько прозрачна, что брошенная монета видна на глубине в десятки метров. Сегодня к нам охотно приезжают не только туристы из Беларуси, но и из Украины, России (оттуда вообще паломничество наблюдается), Прибалтики. Предлагаем охоту, рыбалку, доступный и качественный сервис. Но есть и проблемы, которые создают кабаны и бобры. В последние годы их развелось столько (до тысячи голов кабанов, 3—4 тысячи бобров, и разрешения на их отстрел биологи не дают), что местным сельчанам не стало житья. Они картошку сажать боятся – все равно кабаны землю перероют. Откуда их столько появилось, не знаем, наверное, хорошо биотехнологию соблюдаем…

Только цифры 

Стоимость койкодня в санаторно-оздоровительном комплексе «Приозерный» (450 мест) составляет от 35 тысяч до 43 тысяч рублей, в зависимости от комфортности номера. В санатории «Сосны» (184 места) — от 44 тысяч рублей до 54 тысяч. В санатории «Беларусь» в г. Сочи – от 36,3 доллара до 40,2 у.е., в санатории «Белая Русь» в г. Туапсе (478 мест) – от 40,8 до 51,9 у.е. 

На снимке: приглашает старинный Несвиж. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter