Национальные музеи Беларуси и княжества Лихтенштейн договорились о сотрудничестве

Национальный исторический музей посетил директор Национального музея княжества Лихтенштейн. В следующий раз Райнер Фоллькоммер приедет сюда уже не в качестве гостя, а как деловой партнер.


О том, что Беларусь и Лихтенштейн могут быть интересны друг другу с точки зрения своих культурных артефактов, директора двух музеев почувствовали еще в мае, познакомившись на Международном форуме руководителей музеев в Шанхае. Теперь обсудили направления возможного сотрудничества конкретно.

— Лихтенштейн интересуют две темы: уникальные белорусские иконы и династии выдающихся деятелей нашей истории и культуры, — рассказывает директор Национального исторического музея Павел Сапотько. — Концепция выставки икон практически готова — как раз сейчас обсуждаем детали подобного проекта с посольством Сербии. Переговоры о возможных датах такой и других выставок с Национальным музеем Лихтенштейна запланированы на август. Ну а Национальный исторический музей интересуют в первую очередь раритеты, связанные с историей княжества. И, конечно же, его коллекции византийского искусства, фламандской живописи, русской иконописи.



Нашлась даже тема для совместного проекта. Помимо прочих в Национальном музее Лихтенштейна имеется еще и богатейшая коллекция расписных яиц, собранных по всему миру. Г-н Фоллькоммер неоднократно выступал куратором выставок этих яиц в княжестве и за рубежом. В городском поселке Сопоцкин под Гродно год назад открылся музей писанки, большая коллекция крашенок есть и в Национальном историческом музее. Такая выставка также могла бы стать большим сюрпризом для белорусской публики, ведь в постоянной экспозиции нашего музея, все еще базирующегося в “доме возле пушки”, выставлен всего 1 процент его богатств.


Фото Олега Леуса

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter