Национальную стратегию устойчивого развития Беларуси до 2035 года планируют внести в Совмин до 1 апреля

Национальную стратегию устойчивого развития Беларуси до 2035 года планируют внести в Правительство до 1 апреля, рассказал министр экономики Александр Червяков во время расширенного заседания коллегии Минэкономики, его слова передает БЕЛТА.

 При разработке стратегии учитывались национальные интересы и международные обязательства по достижению Целей устойчивого развития. Проводились тематические круглые столы с привлечением широкого круга экспертов. Мы постарались услышать каждую инициативу. Сегодня стоит задача доработать стратегию с учетом предложений госорганов и общественных организаций, провести ее общественное обсуждение и до 1 апреля внести в Правительство сказал Александр Червяков.

Кроме того, разработана концепция Программы социально-экономического развития Беларуси на 20212025 годы. Отрабатываются несколько сценариев развития в условиях новой реальности. Один из них целевой и должен обеспечивать темп роста экономики выше среднемирового.

По словам министра, концепция рассмотрена в Правительстве, системные направления экономической политики приняты за основу для дальнейшей работы.

 Один из драйверов роста в следующую пятилетку — коммерческие виды услуг. При формировании программы и расчетов к ней каждый отраслевой регулятор должен представить конкретные предложения по их развитию. Особый упор  на экспорт услуг и меры по расширению участия частного бизнеса отметил он.

Александр Червяков подчеркнул, что прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2021 год должен быть увязан с пятилетней программой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter