Национальное достояние

Завтра отмечается День заповедников и национальных парков

Завтра отмечается День заповедников и национальных парков, которые являются центрами сохранения биоразнообразия во всем мире

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. В Беларуси находится четыре национальных парка: «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Припятский», «Нарочанский» и один заповедник — Березинский биосферный.

Национальный парк «Беловежская пуща» является одним из уникальных туристических объектов Республики Беларусь. Это наиболее крупный остаток равнинного реликтового первобытного леса, который ранее произрастал на территории всей Европы. В 1992 году решением ЮНЕСКО Национальный парк «Беловежская пуща» включен в Список мирового наследия человечества. В 1993 году ему присвоен статус биосферного заповедника, а в 1997 году он награжден дипломом Совета Европы.

Национальный парк «Браславские озера» расположен на северо-западе Республики Беларусь, на территории Браславского района Витебской области, и занимает площадь 69 115 га. Национальный парк «Браславские озера» был создан в 1995 году в целях сохранения уникальных экосистем, эффективного и более полного использования рекреационных возможностей природных ресурсов Браславского района и природного комплекса Браславской группы озер. Браславские озера — главное сокровище национального парка.

На территории парка «Браславские озера» обитает около 45 видов млекопитающих, 200 видов птиц, 10 видов амфибий и 6 видов рептилий. Типичные лесные обитатели — лось, кабан, косуля, белка, заяц-беляк, заяц-русак, лиса, енотовидная собака, волк, лесная куница, выдра, норка. Из редких видов отмечено обитание барсука, рыси, бурого медведя, которые занесены в Красную книгу Беларуси.

В самом центре Белорусского Полесья расположен Национальный парк «Припятский». В 1969 году с целью сохранения уникальных природных комплексов поймы реки был организован Припятский государственный ландшафтно-гидрологический заповедник, а в 1996-м он был преобразован в Национальный парк «Припятский». Площадь парка в настоящее время составляет более 83 тыс. га. Территория его представляет собой обширную равнину, занимающую юг Припятского Полесья, представленную в основном лесными и лесоболотными ландшафтными структурами. Особенностью является наличие на территории парка массива пойменных дубрав, крупнейшего в Европе.

По национальному парку с юга на север протекает несколько небольших речек, на заповедной территории распложено более 30 озер. Здесь есть зубр, барсук, рысь, черный аист, серый журавль, змееяд, филин, большой подорлик, болотная черепаха, камышовая жаба, медянка, стерлядь. Флора представлена 826 видами высших растений и более чем 200 видами мхов. Все типы лесов, свойственные Полесью, встречаются в национальном парке. Фауна «Припятского» насчитывает 45 видов млекопитающих, 265 — птиц, 7 — рептилий, 11 — амфибий, 37 — рыб.

С целью сохранения природных комплексов края в 1999 году был создан самый молодой в стране Национальный парк «Нарочанский». Общая площадь его — 94 тысячи гектаров, из которых 37,9 тысячи гектаров занимают леса. Здесь расположены 42 водоема площадью 18,3 тысячи гектаров. Славится край и своими минеральными водами, а неповторимые ландшафты и уникальные природные комплексы в районе Голубых озер издавна снискали славу этой местности как Мекки природопознавательного туризма.

Указом Президента Республики Беларусь № 514 от 30.09.2010 г. утверждена Государственная программа развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011 — 2015 годы. На территории Национального парка «Нарочанский» создается крупнейший в Беларуси курортный оздоровительный, культурно-развлекательный и туристический центр.

Березинский биосферный заповедник был основан 31 января 1925 года. Расположен на севере республики, в Белорусском Поозерье, на территории трех административных районов — Лепельского, Докшицкого Витебской области и Борисовского района Минской области. Березинский биосферный заповедник — старейший в системе охраняемых природных территорий Европы, находится в 120 км от г. Минска. Уникальное сочетание естественных лесов, болот, живописных озер и рек — идеальное место для обитания около 6000 видов животных. Неповторимый по красоте природный комплекс пользуется заслуженной популярностью у посетителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter