Национальное достояние

Разработки НПЦ по биоресурсам три года подряд входят в топ-10 важнейших достижений НАН Беларуси

Нашу страну называют зеленым оазисом Европы, ее естественным природным резерватом. И вполне заслуженно. Особо охраняемые природные территории занимают более 9 процентов площади Беларуси, здесь насчитывается около 1335 объектов, имеющих специальный природоохранный статус. Все это богатство требует квалифицированного научного обеспечения в рамках государственной экологической политики в области сохранения и устойчивого использования растительного и животного мира, природных сообществ и экосистем, чем и занимается коллектив ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам».

Наследие земли белорусской

Надо ли пояснять, что в Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние страны, попадает лишь самое ценное, то, чем можем гордиться, что должно сохраняться на века. Недавно этой чести удостоены зоологическая коллекция и генетический банк дикой фауны, на протяжении многих лет создававшиеся в НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.

— Это систематизированное собрание эталонных для видовой идентификации экземпляров беспозвоночных животных республики и региона в целом и образцов биологического материала от различных типичных представителей дикой фауны, собранных с учетом эколого-ценотической и популяционно-хорологической значимости, — поясняет ведущий научный сотрудник Екатерина ­Хейдорова. — Оно содержит, в частности, почти 2 тысячи экземпляров беспозвоночных животных 767 видовых таксонов и 1672 образца биоматериала диких животных от 331 вида. В первую очередь это касается животных из Красной книги Беларуси — зубра, бурого медведя, рыси и ряда других, которых мы обязаны сохранить для потомков.

Однако коллекция позволяет заглянуть и в далекое прошлое земли белорусской. Вот пришедшим на экскурсию школьникам демонстрируют гигантские кости доисторического слона, найденные при сооружении минского метро. А в одной из стариц Сожа объемом с небольшую комнату извлечены части скелетов шерстистого носорога, мамонта, других диковинных животных, живших на территории страны десятки, а то и сотни тысяч лет назад. И сколько еще захватывающих находок нас ждет! В НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам на рассмотрении находятся около 10 тысяч проб. Как правило, это образец ткани, который хранится при температуре минус 65 градусов, ­сопровождаемый описанием, фотографиями и другой информацией. Так что новые научные сенсации гарантированы.

Уникальное собрание открывает новые горизонты как для классических отраслей науки, таких как систематика, эволюционная биология, зоогеография, так и для современных — филогеномика, геногеография. Оно представляет собой и большую практическую значимость. Так, может послужить платформой для изучения генетически детерминированной предрасположенности к заболеваниям у домашних и сельскохозяйственных животных. Это приведет к повышению эффективности селекции, снижению затрат на получение качественной продукции.

Куда исчез лесной кот?

На территории Беларуси проживают 82 вида млекопитающих. Однако есть животное, которое занимает безусловное первенство в этом многообразии и является символом страны, — зубр. И конечно, его популяция должна сохраниться на века. 

Казалось бы, с этим все в порядке, ведь белорусское стадо мощных красавцев-исполинов самое крупное в мире, около 2400 особей. Однако не все так просто, поясняет ведущий научный сотрудник Ирина Соловей:

— Порой раздаются голоса, что зубров у нас слишком много, мол, природных кормовых ресурсов им не хватает — и они выходят на поля, вредят посевам. Это не совсем так. Действительно, в некоторых местах численность животных выше оптимальной, но где-то животных недостаточно, и значит, нужна программа их переселения. Сокращать же общую численность недопустимо. Зубр был некогда полностью у нас истреблен, и нынешнее стадо восстановлено из небольшого количества особей. Чтобы обеспечить его генетическое разнообразие, необходимо поддерживать достаточную численность животных.


Что примечательно, в Беларуси появляются и новые виды млекопитающих. Лошади Пржевальского, например. Они пришли с Украины и расселились на территории Полесского радиологического заповедника. Укрываются в заброшенных постройках от непогоды, умело защищаются от волков. Уже насчитывается около 40 этих грациозных животных, и это не предел. Растут и популяции бурого медведя, рыси. А вот такой милый лесной кот давно уже не был замечен в наших угодьях. Как и енот-полоскун, в отличие от расплодившейся енотовидной собаки. В чем суть этих процессов, как сохранить и приумножить наш животный мир? Соответствующие рекомендации и разрабатывают ученые НПЦ по биоресурсам.

Главное в Антарктике… пресная вода

Что объединяет живой мир Беларуси и Антарктики, находящейся на другом конце Земли? Оказывается, многое. К примеру, половина видов мхов и лишайников, выявленных в Антарктиде, произрастает и в наших краях. А эти растения — и индикатор состояния природы, содержания в почве и окружающей среде тех или иных веществ. И источник ценного сырья для фармакологии (например, для получения кровеостанавливающих препаратов), косметологии. Десятки лет этот такой далекий и в то же время близкий мир изучает ведущий научный сотрудник Юрий Гигиняк, участник пяти (!) антарктических экспедиций.

Юрий Гигиняк.

— Еще в 1970 году в составе 16‑й Советской антарктической экспедиции мы в числе первых начали изучение обитателей морского дна, ныряя под лед, — вспоминает Юрий Григорьевич. — И оказалось, что на одном квадратном метре может быть до 4 кг живности. Это звезды, голотурии, морские ежи, водоросли. Многое из этого со временем может получить практическую ценность, поэтому так важно знать, как идет фотосинтез, дышат и размножаются животные. И сегодня биологическое направление — в числе важнейших, проводимых уже белорусскими антарктическими экспедициями. Собранные там образцы позволяют раскрыть тайны природы уже здесь, в лабораториях НПЦ. Так зарождается новое направление науки. Кроме того, мы изучаем, сколько в тамошних водах (температура которой минус 1,9 градуса) рыб и других биологических объектов. Придет время — и Беларусь сможет получить квоты на их добычу.


А главная трудность в Антарктике, пояснил именитый полярник, — найти питьевую воду. Хотя в Антарктиде сосредоточено 90 процентов пресной воды Земли. Но это, как говорится, уже другая история…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Генеральный директор ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» кандидат биологических наук Александр Чайковский:

Александр Чайковский.

— Сейчас коллектив центра активно участвует в разработке схемы рационального размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения на ближайшие десять лет. Занимая значительную часть площади страны, эти территории должны использоваться не только для сохранения и приумножения ее природных богатств, но и приносить реальную экономическую отдачу, в том числе новый импульс получит туристическая индустрия. И у нас есть достаточный кадровый потенциал для проведения подобных комплексных исследований. Так, девять молодых сотрудников обучаются в аспирантуре, в том числе ряд молодых сотрудников удостоены в 2022 — 2023 гг. стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым и стипендии Президента Республики Беларусь аспирантам. Ожидаем, что в наступившем году наши сотрудники защитят кандидатские и докторские диссертации, укрепив тем самым избранные ими научные школы и наши профильные направления исследований. Все это позволяет коллективу встречать профессиональный праздник — День науки — с обоснованными надеждами на достижение новых и важных научно-практических результатов.

ВЫ ЭТО ЗНАЛИ?

На территории Беларуси обитает 57 видов божьих коровок и множество других полезных насекомых, доказали ученые НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.

УНП 100217257

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter