Национальная библиотека Беларуси и Кемеровский университет подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание документа состоялось в конце февраля в Минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты на открытии Дней делового сотрудничества «Минск – Кемерово».

Подписание документа состоялось в конце февраля в Минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты на открытии Дней делового сотрудничества «Минск – Кемерово». Свои подписи под соглашением поставили директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский и ректор Кемеровского университета культуры и искусств Екатерина Кудрина. По сообщению директора библиотеки, это соглашение де-юре фиксирует то, что уже существует де-факто, поскольку отношения между двумя организациями сложились давно. «Между Кемеровским ГУКИ, кемеровской научной школой и нашей библиотекой существуют давние прочные связи, к тому же мы – выходцы из московской школы. Благодаря хорошей подготовке в Кемерове сложилась мощная научная школа в области развития информационных технологий и формирования информационной культуры. Это одно из важнейших направлений развития современного общества и информационных телекоммуникаций», – отметил Роман Мотульский. Он подчеркнул, что именно это направление особо интересует библиотеку.

Кроме того, Национальная библиотека Беларуси заинтересована в научных и методических разработках университета по формированию информационной культуры пользователей и по логистике создания информационных систем. «Мы, в свою очередь, являемся крупнейшим информационным центром не только на постсоветском пространстве, но и в Европе. Коллеги из Кемерова имеют мощную научную школу, а мы являемся мощным производственным центром, поэтому мы интересны друг другу для апробации результатов научных исследований и их эффективного внедрения», – сообщил Мотульский. По его словам, итогом этого сотрудничества могут стать такие информационные системы, которые будут полезны не только Беларуси и России, но и международному информационному пространству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter