Национальная академия наук выбрала лучших пишущих о науке журналистов

НАН Беларуси подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений 2020 года в средствах массовой информации. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе организации. 


По каждой из номинаций присуждены три премии. Всего на конкурс было представлено 102 работы 22 авторов. В конкурсе приняли участие как профессиональные журналисты, так и непрофессиональные авторы. 

В числе награжденных – и сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня». Так, по решению бюро президиума НАН Беларуси премии в номинации "Лучшая публикация" за цикл статей о достижениях ученых НАН Беларуси удостоена обозреватель редакции газеты «Рэспубліка» Вера Ганкина-Бутько (Артеага); за цикл статей о вкладе белорусской науки в инновационное развитие общества – обозреватель редакции газеты «Сельская газета» Елена Яско. Третья премия в номинации – у собственного корреспондента службы новостей, литературного и технического редактирования РУП «Редакция газеты «Медицинский вестник» Ирины Янушкевич. 

В номинации "Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении" победителями стали: Виктория Радевич, редактор отдела редакторов Главной дирекции подготовки телепрограмм Генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании, – за цикл телевизионных программ «Наукомания» на телеканале «Беларусь 3»; Наталья Стёпочкина, комментатор первой квалификационной категории дирекции информационного и общественно-политического вещания главной дирекции Первого Национального канала Белорусского радио, и Елена Швайко, комментатор первой квалификационной категории дирекции информационного и общественно-политического вещания главной дирекции Первого Национального канала Белорусского радио, – за цикл программ «Актуальны мікрафон» на Первом Национальном канале Белорусского радио; Кристина Федорович, корреспондент дирекции информационного вещания ЗАО «Столичное телевидение», – за цикл телевизионных сюжетов в информационных программах телеканала «Столичное телевидение».

Бюро президиума в номинации "Лучшая публикация в научно-популярном издании" присудило победу Артуру Бальникову, исполняющему обязанности заведующего лабораторией РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству», – за цикл материалов в журнале «Наше сельское хозяйство»; Сергею Дубовику, главному редактору научной, производственно-практической газеты «Навука», – за цикл материалов, посвященных 75-летию Великой Победы в газете «Навука»; Наталье Нияковской, обозревателю производственного научно-практического журнала «Вестник Белнефтехима» – за цикл материалов в журнале «Вестник Белнефтехима».

В номинации "Лучшее представление достижений НАН Беларуси в сети Интернет" премии присуждены: Илоне Волынец, обозревателю политическому дирекции информационного вещания ЗАО «Столичное телевидение», – за программу «Большой город» о разработках ученых НАН Беларуси на сайте телеканала СТВ и на YouTube-канале ЗАО «Столичное телевидение»; Валерии Гавриловой, корреспонденту отдела экономической и научной информации Главной редакции информации УП «БелТА», – за цикл материалов о вкладе ученых НАН Беларуси в развитие белорусской науки; Арине Мариновой, редактору отдела редакторов дирекции подготовки телепрограмм генерального продюсерского центра Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, – за цикл материалов о разработках организаций НАН Беларуси в программе «Добрай раніцы, Беларусь!» на сайте Белтелерадиокомпании и на YouTube-канале программы «Добрай раніцы, Беларусь!». 

Напомним, что конкурс на лучшее представление научных достижений 2020 года в средствах массовой информации проводится НАН Беларуси в одиннадцатый раз. Номинаций всего четыре: "Лучшая публикация", "Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении", "Лучшая публикация в научно-популярном издании" и "Лучшее представление достижений НАН в сети Интернет". 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter