Национализация

Венесуэла  идет  по  пути  строительства  социализма

Венесуэла  идет  по  пути  строительства  социализма

Неудовольствие, которое выразили США по поводу национализации в Венесуэле крупнейшей частной телекоммуникационной компании «КАНТВ» в Каракасе, было справедливо расценено как откровенное вмешательство во внутренние дела этой латиноамериканской страны. В связи с этим президент Венесуэлы Уго Чавес в конце прошлого месяца пригрозил США разрывом дипломатических отношений. 

Собственно, еще 10 января  в своей речи на торжественной церемонии по случаю вступления во второй президентский срок Уго Чавес объявил о грядущей национализации жизненно важных отраслей экономики Венесуэлы и передаче в общественную собственность стратегических средств производства страны. Но гости, присутствовавшие на инаугурации, видно, тогда и не предполагали, что венесуэльский президент так быстро приступит к делу. А Уго Чавес уже объявил, что на очереди национализация предприятий электроэнергетики и водоснабжения, а также о пересмотре условий добычи нефти на богатейших залежах в бассейне реки Ориноко. 

Еще в апреле 2002 года после провала государственного  переворота, который предприняла поддерживаемая США венесуэльская оппозиция, Уго Чавес взял «курс на создание Социалистической Республики Венесуэлы». Он подписал декрет, направленный на ускоренное наделение земельными наделами крестьян. Декрет предусматривает изъятие у латифундистов земельных угодий, которые не используются ими для получения сельскохозяйственной продукции. 

Согласно только официальным данным, из этой богатейшей латиноамериканской страны за последнее десятилетие было вывезено и инвестировано за рубежом или вложено в иностранные банки более 80 млн. долларов. В начале прошлого года президент потребовал от предпринимателей и олигархов вернуть до конца 2006 года 10 млрд. долларов и предложил «меньшинству-олигархам» присоединиться к проекту ускоренного перехода к «венесуэльской модели социализма». А для того, чтобы это «меньшинство» не питало каких-либо иллюзий, он предложил ему вернуть в  страну и оставшиеся деньги, которые были вывезены за последние десять лет. 

Одновременно Чавес внес в парламент поправки к статьям Конституции Венесуэлы, касающиеся Центрального банка Венесуэлы. «Главный банк страны не может и не должен быть автономным, — заявил венесуэльский президент. – Отныне вся его деятельность будет подчиняться интересам народа. Иначе мы рискуем потерять наши международные резервы, хранящиеся в американских банках, и попасть в полную зависимость от Вашингтона. До национализации нефти мы уже получили этот горький урок с компанией «Петролеос де Венесуэла», которая фактически принадлежала американскому капиталу». 

В прошлом году Венесуэла закончила национализацию нефтяной отрасли, вернув себе 32 месторождения, которые принадлежали частным иностранным компаниям. Заметно выросшие в связи со всем этим доходы государства президент щедро тратит на социальные программы. В стране резко возросло жилищное строительство. За успехи в ликвидации неграмотности Венесуэла была отмечена ЮНЕСКО, которая рекомендовала перенимать ее опыт другим развивающимся странам. С помощью кубинских врачей в Венесуэле осуществляется широкая программа оказания медицинской помощи населению. Сам президент и проводимая им политика пользуются широкой поддержкой венесуэльцев. Только в двух из двадцати двух штатов оппозиция еще сохраняет свои позиции.

18 января парламент Венесуэлы в первом чтении единогласно проголосовал за введение в стране прямого президентского правления. Как считает председатель парламента Венесуэлы Силия Флорес, предоставление президенту законодательных полномочий «послужит углублению революционного процесса, созданию юридической и экономической базы социалистического государства». 

Горький опыт европейских социалистических стран заставляет венесуэльского президента серьезно думать о будущем своей страны. Он убежден, что «Боливарианская революция будет иметь успех только при условии, что она сможет защищать себя от внутренних и внешних врагов». И хотя Чавес верит, что Венесуэла никогда не вступит в войну со своими латиноамериканскими соседями, но он не исключает, что ей придется отражать атаки со стороны США. В связи с этим президент принимает серьезные меры по модернизации армии, которую с этого года начинают именовать Боливарианские вооруженные силы. Внутренним своим противникам он посоветовал «не особенно резвиться» на страницах газет и телеэкранах. И для начала не продлил лицензию одному из частных телеканалов, который в свое время не только поддерживал государственный переворот, но и постоянно провоцировал общество, распространяя недостоверную информацию. «Никто и ничто не заставит нас остановить социалистическую революцию», — сказал в инаугурационной речи Уго Чавес, президент страны, которая, как он пообещал, скоро будет называться Социалистическая Боливарианская Республика Венесуэла. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter