Эксперты — о том, как развивается белорусская экономика

Нацелены на результат

Новая реальность

Несмотря на все оказываемое на страну санкционное давление со стороны коллективного Запада, белорусская экономика выстояла и продолжает успешно развиваться. К такому выводу пришли экономисты, анализируя итоги первых пяти месяцев года. Безусловно, свой негативный эффект нелегитимные рестрикции оказали на темпы роста: по итогам января — мая этого года ВВП снизился на 3,4 процента. Но заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич обращает внимание — этот показатель важен, но его следует рассматривать в связке с другими:

— ВВП — безусловно, важный показатель. Но для домохозяйств в приоритете другое, например зарплаты. Так, по итогам пяти месяцев средняя зарплата в реальном выражении не упала, темп роста выше 100 процентов. Мы опираемся на те поручения, которые были сформированы в рамках ВНС, а это не только ВВП, но и доходы населения, возможность реализации людьми своих потребностей. Актуальны и импортозамещение, развитие регионов. Необходимости в корректировке этих задач нет. Однако, наверное, инструменты надо будет выбирать другие.


Беспрецедентное внешнее давление потребовало огромного пласта работы госорганов и отраслей по перестройке производственных процессов и сбытовых цепочек, выходу на новые рынки. Этому способствует реализация комплексного плана поддержки экономики и иных решений, принимаемых оперативно-ситуационным штабом при Правительстве. На текущий момент выполнено почти 2/3 мероприятий плана. Но для того чтобы они сработали в полную силу, требуется время. 

— Готовится ряд нормативных правовых актов, которые направлены как на поддержку субъектов хозяйствования, так и на то, чтобы трудовые коллективы меньше ощутили санкционное давление, — добавил замминистра экономики. — Эти меры во многом уже дают эффект, но нужно развернуть их реализацию в полном объеме во втором полугодии. Мы готовы рассматривать и предложения бизнеса. Остались наиболее дискуссионные вопросы касательно проверочной деятельности. Сейчас активно идет работа. Всеми силами будем поддерживать производственный бизнес. Но это не значит, что бизнес, оказывающий услуги, выходит из орбиты нашего внимания.

Несмотря на санкционное давление, белорусская экономика выстояла и продолжает успешно развиваться.
 
Несмотря на то что по итогам пяти месяцев рост экономики страны замедлился, эксперты с оптимизмом смотрят в будущее. Дмитрий Ярошевич уверен — во втором полугодии ситуация изменится в лучшую сторону и сегодня нет необходимости пересматривать утвержденные параметры социально-экономического развития страны:

— Экономика замедлилась, но это ожидаемо. Сейчас происходит глубокая трансформация внешнеэкономической деятельности. Необходимо замедлиться, чтобы выполнить маневр по переориентации торговых потоков. По результатам второго полугодия мы ожидаем, что тренд изменится. Те параметры, которые были утверждены Всебелорусским народным собранием и программой социально-экономического развития на пятилетку, пока остаются актуальными. В долгосрочной стратегической перспективе мы считаем, что эти поручения ВНС должны выполняться. Прогноз по ВВП на 2022 год с ростом 2,9 процента пока пересматриваться тоже не будет.

ЭКСПЕРТНЫЙ ВЗГЛЯД

Профессор БГУ Михаил КОВАЛЕВ: 

— Белорусская экономика успешно адаптируется к новым условиям. Об этом лучше всего свидетельствуют результаты работы за пять месяцев этого года. Укрепляется курс белорусского рубля. Также значительно вырос экспорт. При этом сложилось рекордное положительное сальдо в более чем миллиард долларов, а средняя рентабельность продаж белорусских промышленных товаров приблизилась к 10 процентам. Этого более чем достаточно, чтобы обслуживать кредитные обязательства и вовремя выплачивать заработную плату. 

Доктор экономических наук Валерий БАЙНЕВ:

 
— Мы уже на протяжении последних лет видим, что мировая инфляционная волна поднимается и ее пик еще впереди. Внутри нашей страны никаких предпосылок для инфляции нет. Мы работаем на стороне антиинфляционных сил. Потому что тот, кто производит товары и поставляет их на мировой рынок, тем самым способствует снижению цен. А Беларусь является поставщиком продовольствия, удобрений, металлургической промышленности, машиностроения. И мы способствуем снижению инфляции не то что в своей стране, мы ее гасим своим посильным вкладом в производство товарной массы в мире. Вот наша роль. Мы не печатаем деньги для мировой экономики, а производим товары. 

Первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл КОРОТЕЕВ:

— Действительно, по итогам пяти месяцев наблюдается небольшое замедление темпов роста. Но на самом деле, в условиях санкционного давления и экономических шоков марта — апреля, итоги достаточно позитивны. Потому что экономике удалось справиться с серьезнейшим вызовом. При этом потери оказались минимальными. Приходилось полностью перестраивать экономику, когда рушились цепочки снабжения, производственные поставки, платежи. Логистику пришлось перестраивать. И можно говорить о том, что основные направления новой работы предприятий уже сформированы. Предприятия все шоки пережили, понимают, как и с кем работать. И мы можем говорить, что тренд на замедление во втором полугодии будет переломлен. Что касается точки роста и того, за счет чего это произойдет, то на примере предприятий парка мы можем говорить о нескольких направлениях. И в первую очередь это меры, которые вырабатывает Правительство. Радует, что бизнес активно участвует в этой работе. Плюс значительно возросло взаимодействие с Россией. Также активизировалось сотрудничество с Китаем. С 1 июля восстанавливается прямое авиасообщение с Пекином. Это позволит восстановить деловые контакты. Ведь личные контакты не заменят виртуальным общением. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter