Поставка нефти, БелАЭС, товарооборот: о чем еще говорили премьер-министры Беларуси и России в Москве

Нацеленность на взаимовыгодные решения

Вчера в Москве прошли переговоры премьер-министров Беларуси и России Романа Головченко и Михаила Мишустина. В российскую столицу руководитель белорусского Правительства прибыл с предста­вительной делегацией министров — переговоры прошли в расширенном составе. В повестке обсуждения — широкий круг актуальных вопросов двусторонних отношений стран, в том числе в контексте интег­рационных процессов в рамках Союзного государства. Особое внимание стороны уделили торгово-экономическому сотрудничеству. О чем договорились стороны по итогам переговоров, сообщает корреспондент «Р». 


Российская и белорусская делегации во время переговоров.

Актуальная повестка

Для начала отметим, что это первый зарубежный визит Романа Головченко в качестве Премьер-министра нашей страны. И то, что он именно в Россию, — особо подчеркнет во время переговоров его российский коллега Михаил Мишустин:

— Мы видим в этом еще одно очень важное подтверждение особого братского характера белорусско-российских отношений и обоюдной заинтересованности в поступательном развитии нашего сотрудничества, углублении интеграции в рамках Союзного государства. Несмотря на коронавирус, мы находимся в постоянном диалоге с нашими белорусскими коллегами и партнерами.

В свою очередь, Роман Головченко заверил, что новый состав белорусского Правительства сохраняет нацеленность на достижение взаимовыгодных решений по всем актуальным вопросам белорусско-российского сотрудничества. При этом подчеркнул, что союзнический характер отношений между странами позволит находить компромиссы по всем чувствительным для двух стран вопросам.

— Даже самая прагматичная позиция, на наш взгляд, должна учитывать не только сиюминутные и краткосрочные коммерческие интересы, но и весь комплекс отношений, который складывается годами и десятилетиями, — сказал Премьер-министр Беларуси.

Особое внимание во время переговоров стороны уделили торгово-экономическому взаимодействию. По итогам прошлого года товарооборот между странами превысил 35,5 миллиарда долларов. Но за последние 5 месяцев наблюдалось его снижение. И связано это с объективными причинами, в первую очередь — с негативным влиянием коронавирусной пандемии. Роман Головченко уверен — к концу года ситуация выправится:

— Действительно, российский экспорт больше пострадал, чем белорусский, но это связано с понятными причинами и в основном с углеводородной тематикой. Но объективная причина этому — не ухудшение отношений между странами и не какие-то системные проблемы. Это внешнеэкономическая конъюнктура и ряд других кризисов. Но не менее чувствительным моментом является взаимно упущенная выгода от сохраняющихся барьеров, изъятий и ограничений по доступу на внутренние рынки. Мы с этим боремся и на двусторонней основе, и в рамках Евразийской интеграции. 

Михаил Мишустин заверил, что Россия настроена на слаженную и партнерскую совместную работу. Он также подчеркнул, что Беларусь для него — братская и по-настоящему родная земля: 

— За последнее время по линии правительства России были приняты важнейшие решения, позволившие нам создать условия для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества. Рассчитываю, что и в Правительстве Беларуси под вашим руководством будет выстраиваться работа в самом конструктивном русле. Хотел бы обратить особое внимание на важность углубления интеграции в рамках Союзного государства. Это наше серьезное совместное достояние, гарантирующее гражданам России и Беларуси широкие экономические и гуманитарные права. И раскрытие созидательного потенциала союзного договора позволит нам создать, я считаю, качественно новые условия для экономического взаимодействия и реализации крупных совместных проектов.

Новые перспективы

К слову, о проектах. Отдельно во время переговоров стороны обсудили строящуюся по российскому проекту Белорусскую АЭС. Также детально рассмотрены вопросы сотрудничества в нефтяной сфере. По итогам подписан ряд документов по дальнейшему взаимодействию в этих отраслях. Детали рассказал Премьер-министр нашей страны Роман Головченко.

Уже после переговоров Роман Головченко и Михаил Мишустин посетили Федеральную налоговую службу России. Им продемонстрировали работу личных кабинетов налогоплательщиков, информационных центров распределительного реестра, IT-решений, которые были внедрены в период пандемии. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter