Нацеленность на результат

Сегодня в Минск прилетают премьер–министры России и Казахстана с целью совместными усилиями наметить план формирования Единого экономического пространства трех государств...

Сегодня в Минск прилетают премьер–министры России и Казахстана с целью совместными усилиями наметить план формирования Единого экономического пространства трех государств. Анонсирована их встреча с Президентом. Накануне Александр Лукашенко принял генсека ЕврАзЭС Таира Мансурова. «У нас состоится очень важный раунд переговоров. Мы ждем конкретных решений, которые продвинут создание ЕЭП», — сказал он. Новое интеграционное образование должно заработать в полную силу уже со следующего года. Однако нельзя не заметить, что на данный момент только Беларусь ратифицировала все необходимые документы. Напомню, это было одним из условий отмены вывозных таможенных пошлин на российскую нефть. Москва и Астана, по последней информации, изложенной г–ном Мансуровым, планируют завершить внутригосударственные процедуры по пакету соглашений уже к июлю.


Можно было бы предположить, что ратификация — это всего лишь дело техники. На самом деле не все так просто. Сейчас идет очень сложный процесс согласования позиций. Три страны замахнулись на высочайший уровень интеграции. ЕЭП — это, разумеется, еще пока не ЕС, но что–то близкое. Уже сейчас в Таможенном союзе существует наднациональный орган, решения которого распространяются на всех участников. Создание на базе Таможенного союза Единого экономического пространства предполагает, что функций и полномочий у этого органа станет еще больше. То есть речь идет о делегировании еще части своего суверенитета, кое–где приходится идти на уступки, как в случае с растаможкой автомобилей, и тут не может быть никаких промашек. Но сбрасывать скорость и создавать организацию, не обладающую реальными полномочиями, по мнению белорусской стороны, тоже нельзя.


Генеральный секретарь ЕврАзЭС рассказал о последовательности действий. К примеру, с 1 января 2012 года в ЕЭП должен быть принят единый железнодорожный тариф. Это очень важное решение, которое будет способствовать развитию торговли между странами–участницами. Ведь высокая плата за транзит по российской территории — это значит завышенная цена на белорусские товары в Казахстане. К слову, благодаря тому, что заработал Таможенный союз, белорусско–казахстанский товарооборот уже увеличился в два раза. От ЕЭП логично ожидать еще большей отдачи...


Еще одно важное преимущество ЕЭП — это стимул для иностранных инвестиций. Тот, кто инвестирует в Беларусь, получит доступ не только на наш рынок, а выйдет на общее 170–миллионное экономическое пространство. Об этом говорил вчера Президент и с гостями — предпринимателями из Евросоюза.


Бизнес есть бизнес. Справедливость этой поговорки подтверждает визит деловых людей из Великобритании и Ирландии в резиденцию на К.Маркса, 38. После грозной риторики европейских политиков и визовых санкций в отношении белорусских властей, похоже, открывается старая истина: миром движут финансовые интересы. Вчерашние гости, представляющие самые разные сегменты бизнеса, подчеркивали привлекательность нашего рынка для инвестиций. А насчет политического фона встречи бизнесмены шутили: если Англия и Ирландия смогли наладить деловое сотрудничество (раньше отношения двух государств были напряженными), то, значит, любые страны могут сотрудничать.


Александр Лукашенко заметил, что для бизнеса главное, чтобы в стране были стабильность и предсказуемость. Беларусь, по его словам, этим обладает. Дэвид Фактор, управляющий директор и совладелец компании «Стемкор», специализирующейся на продажах стали, подтвердил: в Беларуси хороший климат для инвестиций. «Мы смогли найти в Беларуси честность и надежность», — сказал мистер Фактор.


Президент заверил, что государство обеспечит всяческую поддержку инвесторам. Александр Лукашенко пригласил британский и ирландский бизнес к приватизации выставленных на продажу ОАО. А также к созданию новых производств. «С нашей стороны мы сделаем все, чтобы вы могли уже в течение первого полугодия, максимум этого года развернуть свое производство в Беларуси», — подчеркнул серьезность намерений Президент. Добавив, что ожидает от бизнесменов ответной серьезности и оперативности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter