Нацеленность на перспективу

Беларусь и Азербайджан подписали договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года Вчера завершился двухдневный официальный визит в Беларусь Президента Азербайджана Ильхама Алиева. По итогам состоявшихся переговоров и встреч подписан ряд важных документов, в том числе договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года.

Несмотря на то, что это первый визит азербайджанского лидера в нашу страну, он получился весьма плодотворным, открыв новые перспективы для двустороннего сотрудничества.
“Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном по самому широкому спектру двусторонних отношений. Для Азербайджана, как и для многих других братских стран, закрытых тем нет”, — подчеркнул глава нашего государства Александр Лукашенко. Эти слова задали тон всей программе визита азербайджанского Президента.
За прошлый год объем товарооборота между нашими странами достиг почти 30 миллионов долларов и увеличился по сравнению с 2004 годом более чем на 85 процентов. Позитивно оценивая динамику торгово-экономических связей, Александр Лукашенко подчеркнул необходимость увеличения объемов взаимной торговли в абсолютном выражении. В ближайшее время Беларуси и Азербайджану следует выйти на реализацию крупных совместных проектов в промышленности и энергетике, убежден белорусский лидер.
Наличие в Азербайджане значительных месторождений нефти и газа, а в Беларуси современного, мощного нефтехимического комплекса делает весьма перспективным сотрудничество в нефтегазовой сфере, в частности совместную разработку месторождений энергоресурсов.
В текущем году Азербайджан намерен добыть 30 миллионов тонн нефти, а уже через два года этот показатель предполагается увеличить вдвое. Закономерно встает вопрос о дополнительных трубопроводных мощностях для поставки нефти в Европу. В связи с этим Александр Лукашенко заявил о готовности предоставить инфраструктуру трубопроводного транспорта для транзита каспийской нефти в Прибалтику и Польшу.
Фундаментом для укрепления деловых связей станут рассматриваемые в настоящее время проекты создания в Азербайджане сборочного производства белорусских тракторов, оснащения агропромышленного сектора страны качественной и надежной белорусской сельскохозяйственной техникой.
В Азербайджане в настоящее время реализуется масштабная инвестиционная программа. В частности, на будущий год бюджетом страны предусмотрено ее финансирование в объеме 1,5 миллиарда долларов. Значительные финансовые ресурсы инвестируются в строительство дорог и аэропортов, сельское хозяйство, создание новых производств и модернизацию старых предприятий. По мнению Ильхама Алиева, здесь открывается широкое поле деятельности для белорусских товаропроизводителей. Была достигнута договоренность о том, что Беларусь получит поддержку азербайджанской стороны в продвижении своих товаров на рынки соседних с Азербайджаном государств.
В ходе переговоров обсуждены и конкретные направления сотрудничества в гуманитарной сфере. Белорусская сторона подтвердила готовность обучать в нашей республике азербайджанских студентов, передать свой опыт в развитии системы здравоохранения. Азербайджан рассматривает возможность подготовки в Беларуси специалистов в различных отраслях народного хозяйства, прежде всего врачей.
Помимо Договора о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года по итогам переговоров были подписаны межправительственное соглашение о международных комбинированных грузовых перевозках, меморандум о сотрудничестве в области транспорта, соглашения о взаимодействии в области малого предпринимательства, сельского хозяйства, образования, физической культуры и спорта.
Соглашения о сотрудничестве заключили также министерства по чрезвычайным ситуациям двух стран, Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь и ЗАО “Азербайджанское телевидение и радиовещание”.
Глава азербайджанского государства пригласил своего белорусского коллегу в удобное для него время совершить официальный визит в Азербайджан и продолжить диалог на высшем уровне.
В ходе визита Ильхам Алиев посетил Минский тракторный завод и дал поручение своим специалистам оперативно приступить к реализации проекта по созданию в Азербайджане совместного сборочного производства тракторов. Как сообщил генеральный директор ПО “Минский тракторный завод” Александр Пуховой, чтобы совместное производство приносило прибыль, предполагается поставлять на сборку от 500 до тысячи машинокомплектов. В настоящее время МТЗ экспортирует в Азербайджан порядка 100 тракторов ежегодно. Причем серьезных конкурентов для белорусского предприятия на данном рынке со стороны иностранных производителей нет.
Президент Азербайджана побывал также на Минском автомобильном заводе, где осмотрел новейшие образцы автобусов, автомобилей и прицепов. Первый заместитель генерального директора предприятия Виктор Калечиц отметил растущий спрос азербайджанских предприятий на технику МАЗа. Сейчас заводчане экспортируют практически весь модельный ряд грузовых автомобилей и планируют начать поставки автобусов. В нынешнем году МАЗ намерен реализовать в Азербайджан продукции на два миллиона долларов.
Глубокое впечатление на азербайджанского Президента произвело знакомство с Национальной библиотекой Беларуси. По словам высокого гостя, современная архитектура здесь гармонично сочетается с бережным отношением к истории и культуре белорусского народа.
Президент Азербайджана оставил запись в Книге почетных гостей, в которой он выразил глубокое уважение белорусскому народу, пожелал мира и процветания.
В Национальной библиотеке состоялась неформальная встреча и рабочий завтрак Александра
Лукашенко и Ильхама Алиева. Лидеры двух государств обсудили вопросы двустороннего взаимодействия и еще раз подтвердили взаимную заинтересованность во всестороннем расширении контактов между Беларусью и Азербайджаном.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter