Обсуждение проекта Конституции: общественная приемная при Совете Республики и всебелорусский диалог

Нацеленность на конструктивную работу

Продолжается всенародное обсуждение изменений и дополнений Конституции 

Люди глубоко изучают проект Основного Закона и приходят с действительно интересными предложениями. Причем постатейно — называют конкретные пункты, которые вызвали у них какое-либо сомнение. Об этом рассказала журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова во время прошедшего в понедельник приема граждан по вопросу изменений и дополнений Конституции. Напомним, продолжает работу общественная приемная при Совете Республики, в которую любой желающий может внести свои предложения по тексту проекта Основного Закона нашей страны.

Серьезный подход граждан

Наталья Кочанова сообщила, что еще на этапе организации общественной приемной при Совете Республики она предполагала, что люди будут приходить не только с предложениями по внесению изменений и дополнений в Конституцию:

— В принципе, так и получилось. Но в большей степени сегодня то, что я услышала, — это были вопросы, касающиеся Основного Закона нашей страны. И мне больше всего импонирует, что люди глубоко изучают проект Основного Закона и приходят с действительно интересными предложениями. Причем постатейно — называют те статьи, которые вызвали у них какое-либо сомнение.

Председатель Совета Республики также добавила:

— Радует то, что люди в основном говорят о поддержке политики, которая проводится в нашей стране, оценивают имеющиеся в нашей стране достижения и говорят о том, что все это нужно сохранить. 
Неравнодушных людей очень много. Радует, что люди нацелены на конструктивную работу по обсуждению Основного Закона нашей страны.
Впрочем, на прием приходили граждане и с насущными личными проблемами.


— В первую очередь это вопросы жилищные, вопросы строительства и эксплуатации жилого фонда, благоустройства населенных пунктов, — пояснила Наталья Кочанова. — Мы договорились, что, несмотря на то, с чем придут к нам люди, будем принимать их и работать над возникающими у них вопросами.
Ведь это и есть та политика, которая проводится в нашей стране и нацелена на помощь каждому. Если у человека есть вопросы, мешающие ему жить, мы должны выслушать и сделать все, чтобы оказать ему содействие в решении этого вопроса. В рамках закона, несомненно.

Равнодушных нет

На прием к Наталье Кочановой 10 января пришли также общественные активисты, предприниматели, писатели со своими поправками в проект изменений и дополнений Конституции. 

Так, Республиканская конфедерация предпринимательства передала письмо, касающееся конституционного статуса Всебелорусского народного собрания, с предложением прописать в Конституции среди членов ВНС и представителей крупного бизнеса, конструктивно и весьма патриотично настроенного в своем большинстве.

Делегация белорусских писателей затронула на приеме тему смертной казни, прежде всего в контексте защиты новорожденных и малолетних детей от преступных посягательств. При этом даже прозвучало выстраданное душой стихо­творение о славянском единстве и необходимости мира и добрососедства на планете.

Первыми же на прием пришли представители патриотических сил Беларуси — республиканских общественных объединений «Белая Русь» и «Патриоты Беларуси», а также народно-патриотического движения «Спектр», которые принесли целый ряд принципиальных замечаний, касающихся опубликованного в конце декабря проекта изменений и дополнений Конституции. В частности, по мнению общественных активистов, следует более четко прописать вопросы идеологии, приоритет норм национального законодательства над международными и ряд иных существенных моментов.


При этом имел место интересный момент: узнав, что в соответствии с правилами приема в кабинет, где он проходил, попали лишь трое посетителей, а пришедших активистов было значительно больше, Наталья Кочанова лично вышла в вестибюль здания поприветствовать всех пришедших и поблагодарить за неравнодушие и твердую гражданскую позицию.

Во второй половине дня граждан принимал заместитель председателя Совета Республики Леонид Заяц. 

Диалог ради будущего

Тем временем сбор предложений по изменениям и дополнениям Основного Закона ведется по всей стране. Все реформы должны начинаться с Конституции — этот посыл стал ключевым на диалоговой площадке, состоявшейся в Гомеле. Участниками открытого диалога стали руководители местных предприятий и депутаты горсовета. Состав экспертов не менее представительный: председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич, глава райадминистрации Александр Сиваков, председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Алексей Неверов, депутат Палаты представителей Виталий Уткин, доцент кафедры истории и философии Белорусского государственного университета транспорта Галина Чаянкова.
Кстати, Галина Чаянкова как участница первого Всебелорусского народного собрания, проходившего в 1996 году, особо подчеркнула ту новую роль, которой планируется наделить народное вече. Она отметила, что само время диктует возрождение традиции народовластия, уходящей в историю на многие сотни лет.

В том, что события в мире раз за разом доказывают правильность выбранного белорусами пути, убежден и Виталий Уткин: 

— Мы видим, какая политическая ситуация вокруг грядущего референдума на международной арене. Его пытаются всячески оболгать. При этом события в Казахстане доказывают правильность решения, принятого руководством Беларуси.
Уверен, что наша обновленная Конституция будет посылом и для других государств, оказавшихся сегодня в поле действия международных провокационных институтов, которые пытаются разрушить целостность государств. Станет толчком к принятию подобных решений как меры противодействия деструктивному вмешательству извне. Беларусь благодаря своим действиям становится форпостом защиты прав человека.
Донести не только правовые нормы и аспекты предлагаемой новой редакции Основного Закона, но и сам ее дух — такую задачу ставят перед собой эксперты. Каждая вынесенная на референдум статья Конституции взята из жизни, отметил Алексей Неверов:

— Обновление Конституции остро необходимо. Проект прорабатывался долго и тщательно. В каждой статье есть отражение жизненной ситуации либо в мире, либо в нашей стране. Теперь главное — прий­ти и проголосовать за принятие нового Основного Закона страны.

Также участники диалоговой площадки отметили, что февраль — очень удобное время для референдума. Аграрии еще не в полях, студенты уже не на каникулах, предприятия вовсю работают после новогодних праздников. Явка должна быть высокой, ведь на кону — будущее страны, убежден Николай Ковалевич:
— На наше поколение выпала почетная миссия принятия обновленной Конституции. Мы все хотим, чтобы наша страна была сильной и суверенной, и чтобы наши дети, внуки и правнуки гордились тем, что они белорусы.
Общественная приемная при Совете Республики по обсуждению изменений и дополнений Конституции работает каждые понедельник, среду и пятницу с 11:00 до 17:00 по адресу: г. Минск, ул. Кирова, 47.

В среду, 12 января, с 11:00 до 14:00 встречу с гражданами проведет член Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Олег Руммо, с 14:00 до 17:00 — член Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Наталья Якубицкая.

14 января с 11:00 до 14:00 — председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, с 14:00 до 17:00 — председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый.

В связи с большим числом желающих обратиться к сенаторам общественная приемная при Совете Республики по обсуждению изменений и дополнений Конституции будет работать по предварительной записи.

Запись осуществляется по телефонам: (8-017) 321‑22‑98, 327‑46‑74, 327‑46‑76.

МНЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУ

Юрий Наркевич, член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению:

— Проект изменений и дополнений в Конституцию предусматривает новые статьи. Наряду с защитой интересов всех слоев населения большое значение уделяется молодежи. Особое внимание обращает на себя статья 32—1, в которой говорится: «Государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества». По большому счету, все это в нашей стране есть. Понадобилось немало лет, чтобы выйти из трудностей кризисных 90‑х годов, обеспечить молодым людям гарантии получения образования, приобретения профессии, трудоустройства, развития творческих способностей, занятия спортом и реализации своих планов и устремлений. А теперь все эти аспекты будут закреплены Основным Законом нашего государства.
Отрадно, что многие молодые люди стараются совершенствовать свой образовательный уровень, стремятся к достижению профессиональных высот, активно участвуют в общественной жизни, предлагают много новых идей и участвуют в их осуществлении. А самое главное — являются настоящими патриотами Беларуси.
Валянцiна Кiрыенка, загадчыца фiлiяла «Жгунскi СДК» Добрушскага раёна:

— Мне падабаецца, што па ўсiм тэксце праекту Канстытуцыi чырвонай лiнiяй выдзяляецца тэзiс аб тым, што павiнен рабiць грамадзянiн Беларусi ў першую чаргу — любiць сваю краiну, сваю зямлю, свой родны край, свой народ. А гэта ў немалой ступенi азначае — з павагай захоўваць сваю гiсторыю i культурныя традыцыi. Мы з калегамi якраз i займаемся тым, што зберагаем нашы спрадвечныя традыцыi i абрады, каб сучаснiкi хаця б часткова маглi пагля­дзець на тое, як i чым жылi iх продкi. I скажу праўдзiва: часта моладзь ставiцца да культурнага i гiстарычнага мiнулага з пэўным грэбаваннем. А калi няма павагi да свайго ўласнага народнага вопыту, не будзе павагi нi да чога. Так губляецца павага да ўсяго, што было пабудавана да цябе, да чэснай працы. Дарэчы, выхаванне працавiтых i адказных беларусаў — гэта яшчэ адна норма, замацаваная ў будучай Канстытуцыi. 
I яшчэ немалаважная ўмова любовi да сваёй краiны — гэта следванне яе правiлам, законам, павага да нормаў. Хутка будзе рэферэндум, i абавязак кожнага беларуса — прыняць актыўны ўдзел у iм. 
У ранейшыя гады ў нашай мясцовасцi яўка на выбары i iншыя галасаваннi складала больш за 90 працэнтаў. А гэта значыць, што людзi, неабыякавыя да лёсу сваёй зямлi, iмкнуцца захаваць здабытае i пабудаваць светлую будучыню. 

Максим Гурин, председатель Могилевского городского Совета депутатов:

— Новый проект Конституции — это свое­временный, комплексный, фундаментальный документ, обеспечивающий дальнейшее стабильное развитие Беларуси по выбранному собственному пути. Мы должны оперативно принимать политические решения и менять наши законы в соответствии с мировыми реалиями и изменениями.

Социально ориентированная политика уже стала брендом белорусского государства. Весь мир знает, что заботы направлены на каждого гражданина. И новый проект учитывает все эти нормы, отражает взятый нами курс.
Мне особенно близка тема патриотизма и то, что в Конституции будет прописана необходимость сохранения исторической памяти. Нельзя предавать подвиги наших предков забвению, нужно помнить и чтить тех, кто воевал и добывал нам мир. 
Еще до объявления 2022‑го Годом исторической памяти мы с заместителем директора школы № 34 Могилева Галиной Беляевой на протяжении восьми месяцев трудились над научно‑популярным изданием «Великая Отечественная война. Семейные истории». В книгу вошло более 1200 фотографий и почти 600 биографий фронтовиков, партизан, блокадников… Эти сведения о своих отцах, дедах и прадедах нам предоставили жители областного центра. Проверить полученные сведения — каждый описанный факт, орден, фамилию — нам помогали специалисты. Быстро нашлись и спонсоры, так что в ближайшем будущем представим книгу общественности! Но работа на этом не прекращается: уже собираем материал для второго тома.

Алексей Приходько, мастер по контрольно‑измерительным приборам и автоматике на Белорусском металлургическом заводе, г. Жлобин:

— Приятно отметить, что молодежи в новой редакции Конституции уделили немало внимания. После принятия закона о фонде президентских грантов возможности для реализации молодежной политики увеличились. Юноши и девушки смотрят на мир без шаблонов, установленных временем, поэтому у них есть много хороших идей, где‑то с неплохим экономическим эффектом, но, возможно, существует определенная нехватка ресурсов. Мое мнение: для лучшей реализации «молодежных положений» Конституции нужны лишь небольшие корректировки. К примеру, я изменил бы статью 214 Трудового кодекса по поводу оплаты отпуска для получения образования. Если человек поступил на бюджет, то можно давать отпуск для получения образования с оплатой не ниже средней, ведь это потенциальный специалист для нашей страны. Еще со школьной скамьи стоит распознавать будущих руководителей и развивать в них этот потенциал, организовывать подготовительные курсы юного руководителя или что‑то похожее, причем для всех желающих.
Нынешняя система образования нацелена на успешную сдачу экзаменов и поступление в вузы и ­ссузы. Я же считаю, что на всех уровнях образования необходимо позволять трудиться и прививать любовь и уважение к любому труду.
Активности нашей молодежи хватает, вот только большинство молодых людей тратят ее не на благо для страны, а на сиюминутные развлечения, которые не приносят развития для них в дальнейшем. Вот это мы и должны изменить.

Ганна Станкевiч, дырэктар Уцеўскай сярэдняй школы Добрушскага раёна Гомельскай вобласцi:

— У першы ж рабочы дзень новага года мы прысвяцiлi педсавет абмеркаванню праекта абноўленай Канстытуцыi. Зразумела, нас з калегамi больш за ўсё цiкавяць пункты, якiя звязаны з выхаваннем падрастаючага пакалення. Вялiкае месца адвялi патрыятызму, i трэба прызнаць, улiчваючы апошнiя падзеi: штосьцi i школа, i бацькi ў гэтым напрамку упусцiлi, недапрацавалi. 
Як кiраўнiк педагагiчнага калектыву я салiдарная з тым, што абавязак кожнага з нас — захаванне гiстарычнай памяцi i выхаванне патрыятызму. Аднак лiчу, што фармiраванне любовi да ўсёй краiны i народа павiнна пачынацца з выхавання павагi да сваёй малой радзiмы i сваёй сям’i. Таму асаблiва правiльна гучаць радкi «уносiць пасiльны ўклад у развiццё грамадства i дзяржавы», «рыхтаваць да грамадска карыснай працы». 
Мы жывём ў сельскай мясцовасцi, зразумела, большасць бацькоў нашых вучняў занята ў гаспадарках, часта з ранiцы да вечара, i не на ўсё хапае часу. Мы вучым дзяцей: вашы бацькi выконваюць важныя абавязкi i трэба з павагай ставiцца да iх цяжкай працы. А як гэта лепш данесцi? Таксама праз працу. У нас ёсць свой надзел у 40 сотак, дзе дзецi займаюцца вырошчваннем агароднiны. Гэта вучыць любiць справу сваiх рук, сваю зямлю. 

I паступова аб’ём, калi можна так сказаць, патрыятызму пашыраецца: нашы навучэнцы добраўпарадкаваннем школьнага двара не абмяжоўваюцца, клопат пераносiцца на ўвесь аграгарадок. Трэба сказаць, што ў мясцовай гаспадарцы 70 працэнтаў механiзатараў — нашы выпускнiкi. 
Вось наш патрыятызм — канкрэтны карысны ўклад у развiццё свайго маленькага грамадства. Лiчу, такiя тэзiсы абавязкова павiнны быць у Галоўным Законе краiны.

КУДА НАПРАВЛЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by; посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет‑портале по адресу sbor.pravo.by; в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, ­НЦПИ, с пометкой «Конституция».

Внести предложения по изменениям и дополнениям Конституции можно и через общественную приемную РОО «Белая Русь». Также работает единая республиканская горячая линия — по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по телефонам: (8-017) 374‑19‑48, 392‑67‑32. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter