«Нацеленность на диалог и сотрудничество»

Андрей Кобяков о результатах консультаций в штаб-квартире Международной организации труда в г. Женеве по вопросам выполнения рекомендаций этой организации

С 19-го по 20 октября 2006 г. правительственная делегация Республики Беларусь провела консультации в штаб-квартире Международной организации труда в г. Женеве по вопросам выполнения рекомендаций этой организации. Данную тему мы обсуждаем с руководителем правительственной делегации, заместителем премьер-министра Беларуси  Андреем КОБЯКОВЫМ.

— Андрей Владимирович, как появились указанные рекомендации и какие вопросы они затрагивают?

— Речь идет о 12 рекомендациях Международной организации труда, принятых в 2004 году. Рекомендации подготовлены комиссией, состоявшей из трех экспертов, назначенных Административным советом Международного бюро труда. В июле 2004 г. экспертами подготовлен доклад ”Профсоюзные права в Беларуси“, включающий указанные рекомендации. 

Если же говорить о сути рекомендаций, то в них поднимается ряд вопросов, которые, по мнению экспертов, правительству Республики Беларусь необходимо урегулировать для того, чтобы обеспечить применение ратифицированных конвенций МОТ, регулирующих профсоюзные права. В частности, речь идет о двух конвенциях: № 87 ”О свободе ассоциации и защите права на организацию“ и № 98 ”О защите права на организацию и на ведение коллективных переговоров“. В рекомендациях затронуты вопросы создания профсоюзов, взаимоотношений профсоюзов и нанимателей, функционирования системы социального партнерства, вопросы индивидуальных трудовых отношений и ряд других. 

— Вы сказали, что речь идет о ратифицированных конвенциях МОТ. Какое это имеет значение?

— В данном контексте — ключевое. Дело в том, что в рамках МОТ действует система контроля за применением международных норм, закрепленных в конвенциях этой организации. Например, согласно статье 22 Устава МОТ все страны — члены организации ежегодно представляют в Международное бюро труда отчеты о соблюдении норм ратифицированных конвенций, которые затем рассматривает Комитет экспертов МОТ. Кроме того, статья 26 Устава МОТ предусматривает возможность создания комиссии по расследованию применения ратифицированных конвенций. 

Однако страны, которые не ратифицировали соответствующие конвенции МОТ, под указанные процедуры не подпадают и оказываются за рамками контрольного механизма организации. 

Надо отметить, что, являясь членом МОТ с 1954 г., наша страна активно ратифицирует конвенции этой организации. К настоящему моменту таких конвенций 49. 

В то же время отдельные развитые страны не спешат принимать на себя международные обязательства. Например, США не ратифицировали Конвенцию МОТ № 87, и поэтому в отношении данной страны не может быть применена контрольная процедура, в соответствии с которой приняты рекомендации для Беларуси. 

— Как белорусское правительство восприняло рекомендации и насколько они объективны?

— Конечно, рекомендации носят достаточно спорный характер. Они представляют собой мнение отдельно взятых экспертов, которые впервые столкнулись с рассмотрением ситуации в Беларуси. 

Вместе с тем, руководствуясь обязательствами, вытекающими из Устава МОТ, правительство Беларуси заняло конструктивную позицию в отношении рекомендаций. Было отмечено, что правительство будет принимать необходимые меры по выполнению рекомендаций, учитывая при этом реальную ситуацию в нашей стране. 

В целом нацеленность на диалог и сотрудничество — это отличительная черта позиции Беларуси в отношениях с МОТ. 

— Как ведется работа над рекомендациями, какого прогресса достигло правительство на данном этапе?

— Правительство избрало поэтапную, пошаговую стратегию выполнения рекомендаций. В этих целях был разработан план действий. 

Следуя плану действий, правительство Беларуси реализует целый комплекс мер: проводится мониторинг применения контрактной формы найма; отслеживаются вопросы взаимодействия администраций предприятий и профсоюзов. 

В прошлом году усовершенствованы механизмы работы Национального совета по трудовым и социальным вопросам: принят новый регламент совета, который определил ”четкие правила игры“ при формировании его состава. 

Учитывая рекомендацию МОТ о привлечении к работе в совете всех профсоюзов, крупнейший профцентр нашей страны – Федерация профсоюзов Беларуси выделила одно из одиннадцати мест, закрепленных в Национальном совете за стороной профсоюзов, для профсоюзов, входящих в ассоциацию ”Белорусский конгресс демократических профсоюзов“. 

Развитие законодательства в сфере профсоюзной деятельности осуществляется через совершенствование норм Закона Республики Беларусь ”О профессиональных союзах“. В настоящий момент главой государства одобрена концепция новой редакции этого закона, подготовленная правительством совместно с профсоюзами. Концепция предусматривает решение ряда вопросов, поднятых в рекомендациях МОТ. Так, например, согласно концепции регистрация профсоюзов будет осуществляться Министерством юстиции и его органами на местах. В этой связи главой государства принят Указ от 6 октября 2006 г. № 605, которым упразднена Республиканская комиссия по регистрации (перерегистрации) общественных объединений. 

Хочу подчеркнуть, что правительство постоянно информирует структуры МОТ о ходе выполнения рекомендаций. Состоявшиеся 19—20 октября 2006 г. в штаб-квартире МОТ в Женеве консультации были инициированы правительством Республики Беларусь. 

— Как бы вы оценили итоги состоявшихся консультаций?

— В Женеве состоялся полезный, предметный разговор с представителями заинтересованных структур МОТ. Белорусская сторона получила возможность детально разъяснить свою позицию по каждой из 12 рекомендаций. При этом нам удалось аргументированно доказать представителям МОТ, что целый ряд аспектов, затронутых в рекомендациях, не выглядит столь однозначно, как это представлено экспертами, подготовившими рекомендации. В частности, это касается установленного в республике порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи, проведения массовых мероприятий и других вопросов. 

Особый интерес для нас представляло обсуждение проекта концепции новой редакции Закона Республики Беларусь ”О профессиональных союзах“. 

В ходе консультаций совместно с представителями МОТ был определен ряд дальнейших мер по выполнению рекомендаций, которые будут приняты правительством в ближайшее время. 

В целом результаты консультаций следует оценить как положительные.     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter