Под занавес работы депутаты шестого созыва приняли ряд знаковых законопроектов

Нацеленность на будущее

На 2020 год сформирован реалистичный госбюджет с полным учетом условий и приоритетов, в которых работает наша экономика. Кроме того, правоохранительные органы избавятся от существенной доли бумажной работы, частные импортеры рыбы перестанут быть вне закона, а международному похищению детей будет выставлен еще более плотный заслон. Таковы основные результаты вчерашнего заседания Палаты представителей Национального собрания шестого созыва.

Как отметила председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина, проект бюджета-2020 — результат компромисса экономических, политических и социальных интересов страны, нацеленных на будущее:

— Ключевой задачей развития Республики Беларусь в 2020 году будет являться обеспечение макроэкономической сбалансированности, формирование условий для ускоренного роста экономики и повышения на этой основе благосостояния белорусского народа.

Общая сумма доходов республиканского бюджета — 2020 определена в объеме 24 млрд 425,7 млн рублей, или с ростом к ожидаемому исполнению текущего года на 0,3%. Расходы планируются в сумме 25 млрд 420,8 млн рублей, дефицит составляет 995,1 млн рублей. Однако на социальной сфере это не отразится, подчеркнула депутат, скорее, наоборот:

— Запланировано повышение фонда оплаты труда в бюджетном секторе на уровень не менее 80% от средней заработной платы по экономике.

Также депутаты приняли в первом чтении новую редакцию закона о единой государственной системе регистрации и учета правонарушений. Как пояснил министр внутренних дел Юрий Караев, документ даст возможность органам уголовного преследования и тем, кто ведет административный процесс, а также судам по электронным каналам осуществлять регистрацию правонарушений сразу в единой базе:

— Это позволит нам работать в электронном банке, а бумаги можно будет подсократить. К тому же в проекте уточнены вопросы предоставления информации из базы уполномоченным органам: КГБ, ОАЦ и другим.

По словам министра, этот проект закона направлен на совершенствование работы правоохранительных органов. Ту же цель преследует и принятый во втором чтении законопроект об иностранцах и лицах без гражданства, которым урегулированы вопросы оказания медпомощи иностранцам, задержанным за нарушение белорусского миграционного законодательства. Также во втором чтении депутаты утвердили проект Закона «Об изменении кодексов», предусматривающий введение ответственности за нарушения в сфере игорного бизнеса, продажи табачных изделий и предпринимательства.

Появится новый заслон и на пути тех, кто причастен к трансграничному хищению детей. Депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об изменении законов», который позволит Беларуси более эффективно выполнять требования Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей, подписанной в 1980 году. Подробности раскрыл заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Максим Мисько:

— Гражданский процессуальный кодекс Беларуси предлагается дополнить главой, закрепляющей механизм рассмотрения судами заявлений о возвращении неправомерно перемещенного в Республику Беларусь или неправомерно удерживаемого в Республике Беларусь ребенка. Или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании конвенции.

Кроме того, депутаты вчера ратифицировали Конвенцию 1995 года о безопасности и гигиене труда на шахтах и ряд международных соглашений. Привели в соответствие с реалиями законодательство, поныне сохранявшее исключительное право государства на импорт пресноводной рыбы, продуктов переработки рыбы и морепродуктов. Следующее заседание Палаты представителей планируется провести 4 декабря.

osipov@sb.by 

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter