Нацбанк ввел временную администрацию в "Белгазпромбанке"

Это сделано в целях защиты интересов вкладчиков, кредиторов и недопущения ухудшения финансового состояния банка, рассказали в пресс-службе Нацбанка.

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 14 июня 2020 г. № 192 принято решение о введении с 15 июня 2020 г. в ОАО ˮБелгазпромбанк" временной администрации по управлению банком.

 Указанная мера принята на основании статей 94, 97, 134, 1341 Банковского кодекса Республики Беларусь с учетом информации Комитета государственного контроля о возбуждении Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля в отношении должностных лиц ОАО "Белгазпромбанк" уголовных дел по части 3 статьи 235 "Легализация ("отмывание") средств, полученных преступным путем" и части 2 статьи 243 "Уклонение от уплаты сумм налогов (сборов)" Уголовного кодекса Республики Беларусь, —отметили в пресс-службе Нацбанка.

Также стало известно, что руководителем временной администрации назначена Надежда Ермакова. В заявлении Нацбанка подчеркивается, что полномочия правления ОАО "Белгазпромбанк" на период действия временной администрации по управлению банком приостановлены.

— С учетом принятого Правлением Национального банка решения будет обеспечено устойчивое функционирование ОАО "Белгазпромбанк", непрерывность его деятельности по оказанию банковских услуг и выполнение им обязательств перед вкладчиками и кредиторами. При необходимости указанному банку будет оказана соответствующая поддержка со стороны Национального банка, — подытожили в пресс-службе Нацбанка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter