Нацбанк: внедрения базового счета в этом году не ожидается

Внедрения базового счета в этом году не ожидается. Об этом во время конференции в пресс-центре Дома прессы сообщила начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Татьяна Рускевич. По ее словам, уже подготовлен проект указа, над которым в настоящее время работают государственные органы:
Фото из архива

— В этом году мы не успеем внедрить данный счет. Нужно учесть все нюансы и риски.

Татьяна Рускевич пояснила, что базовый счет — это обычный банковский расчетный счет, который будет четко обеспечивать минимальный набор бесплатных социальных функций:

— Для обычного гражданина какой-то специфики нет. На этот счет будут поступать социальные выплаты. Если гражданин захочет получать пенсию в банке по этому счету, то операция будет также бесплатной. Снятие наличной суммы денег, которая поступила по линии социальных выплат, будет аналогично бесплатной в инфраструктуре банка, в котором обслуживается гражданин.

При этом будет предоставлена карточка платежной системы Белкарт для того, чтобы ограничить платежные риски. Татьяна Рускевич также пояснила: если человек хочет получать пенсию наличными, то эта возможность никуда не исчезнет и будет осуществляться, как и прежде, например, через отделения почты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter