Нацбанк установит расчетные величины стандартного риска для новых кредитов

Национальный банк с 12 сентября устанавливает расчетные величины стандартного риска для новых кредитов. Об этом информирует БЕЛТА.


Расчетные величины стандартного риска (РВСР) представляют собой инструмент, который используется в целях обеспечения финансовой стабильности.

Как ранее сообщили в Нацбанке, это один из ограничителей верхнего предела процентных ставок, который рассчитывается следующим образом: средний уровень ставок системно значимых банков плюс некая надбавка (мера разброса). Это дает банкам сигнальный уровень, превышение которого, по мнению Нацбанка и на основании данных самого рынка, считается уже признаком высоко рискового поведения. Такое поведение не запрещается Нацбанком, но для этого банком выдвигаются дополнительные требования по капиталу, по формированию резервов – это резервный буфер на случай, если банк в результате рискового поведения столкнется с какими-то трудностями.

Отмечается, что Национальный банк 1 марта приостановил действие расчетных величин стандартного риска в связи с тем, что тогда возросла неопределенность на рынках и банкам нужно было гибко реагировать на ситуацию и оперативно принимать решения. С 12 сентября РВСР устанавливаются для новых кредитов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter