Нацбанк Украины резко ослабил гривну – до какого уровня и зачем это сделали?

Национальный банк Украины опустил официальный курс гривны к доллару на 25%. Официальная версия – стоит цель увеличить конкурентоспособность местных производителей и помочь бизнесу, но СМИ уверяют, что все не так просто. Главную причину решения НБУ по гривне назвало издание «Страна.ua».


Итак, цифры: курс гривны к доллару теперь составляет 36,5686 грн/доллар. Как заявили в НБУ, «такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики». Последнее стоит рассмотреть более детально.

«Страна» подчеркивает связь данного решения главного банка страны с необходимостью покрыть дефицит бюджета. Дело в том, что его в нынешних условиях планируют покрывать за счет финансовой помощи Запада, а тот пока не подтвердил готовность выделить нужную сумму ($ 9 млрд ежемесячно). «В таких условиях единственным способом свести в бюджете доходы с расходами является девальвация гривны. То есть чтобы поступающие от Запада средства превращались в большее количество гривны», – пояснили журналисты издания.

Таким образом выстраивается зависимость курса гривны от объемов помощи, которую Киеву готовы предоставить со стороны Запада. «Чем меньше она будет, тем сильнее опустят курс гривны», – заключает «Страна».

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter