Нацбанк: ставки по вкладам будут превышать инфляцию

Нацбанк и Правительство страны продолжат целенаправленную работу по снижению темпов роста цен и повышению доверия к белорусскому рублю
Нацбанк и Правительство страны продолжат целенаправленную работу по снижению темпов роста цен и повышению доверия к белорусскому рублю. 



Процентные ставки по рублевым вкладам населения в банках будут поддерживаться на уровне, превышающем рублевую доходность по срочным депозитам в иностранной валюте и уровень инфляции. Об этом заявили в пресс-службе главного финансового регулятора. По мнению начальника управления информации и общественных связей Нацбанка Александра ТИМОШЕНКО, такой подход позволит обеспечить привлекательность белорусского рубля в качестве средства сбережения и в полной мере соблюсти интересы вкладчиков.

Сегодня ключевым фактором, который формирует и определяет поведение вкладчиков, является макроэкономическая стабильность в стране и низкая инфляция. Только это, обращают внимание в Нацбанке, может обеспечить сохранение покупательной способности белорусского рубля в долгосрочной перспективе, а значит, и создать базовые предпосылки для формирования сбережений в национальной валюте.

Банкиры констатируют: наблюдается приток вкладов в национальной валюте, увеличивается доля безотзывных вкладов в национальной валюте с более длительными сроками. Так, с начала апреля текущего года остатки по срочным банковским вкладам (депозитам) физических лиц в национальной валюте увеличились на 346,6 млн. рублей, или на 14% и на 1 ноября составили 2817,8 млн. рублей. В сентябре удельный вес безотзывных вкладов в общем объеме новых срочных депозитов в белорусских рублях составил 54,1% против 32,2% в январе 2016. Доля долгосрочных безотзывных вкладов в общем объеме новых безотзывных депозитов физических лиц в сентябре составила 28% (21,7% в январе).
 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter