Нацбанк: ставка рефинансирования сохраняется на уровне 7,75%

Ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Нацбанка сохраняются на текущем уровне. Это решение было принято на дополнительном заседании Правления банка по денежно-кредитной политике, сообщили sb.by в управлении информации и общественных связей Нацбанка.


В последние месяцы инфляция ускорилась и сложилась выше, чем ожидалось. В сентябре 2020 года годовой прирост потребительских цен составил 6,1 процента. В большей степени такая динамика инфляции обусловлена ростом цен на импортируемые товары в связи с ослаблением белорусского рубля в августе на фоне повышенного спроса на иностранную валюту, – сообщили в Нацбанке.

Специалисты прогнозируют, что итоговый прирост потребительских цен в 2020 году составит около 6%. А воздействие ослабления белорусского рубля будет обуславливать повышенный инфляционный фон в краткосрочном периоде. 

Кроме того, ожидается, что в среднесрочной перспективе в стране наметится преобладание продолжительных дезинфляционных факторов, что будет способствовать возвращению инфляции к целевой траектории около 5%. 

Фото: Нацбанк
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter