Нацбанк снижает ставку. Время высоких ставок по кредитам и депозитам прошло

Правлением Национального банка принято решение о снижении с 1 декабря ставки рефинансирования с 14 до 13,5 процента годовых. Как прогнозируют эксперты, это может привести к изменению стоимости кредитов и доходности депозитов.
“Прежде всего могут подешеветь вновь выдаваемые кредиты, процентные ставки по которым в договоре “привязаны” к ставке рефинансирования”, — предполагает аналитик infobank.by Екатерина Смирнова. Такое, например, есть в Беларусбанке, Белвнешэкономбанке, других. Удешевление кредитов, не исключает эксперт, может произойти и во многих других банках. К этому подталкивает обострение борьбы за клиентов. Именно по этой причине нынешней осенью, даже когда ставка рефинансирования оставалась неизменной, банки немного сбросили.
Сейчас, по словам эксперта, потребительский кредит, как правило, дешевле 22 процентов годовых и не найдешь. По какой цене его будут предлагать в декабре—январе, прогнозировать пока сложно.
Между тем, как заявлял председатель правления Национального банка Петр Прокопович, “в следующем году мы должны выйти на уровень ставки рефинансирования 9—12 процентов годовых, а стоимость кредитов — 12—15 процентов”. При этом, видимо, он имел в виду средний показатель с учетом льготных кредитов.
“Время высоких ставок по кредитам и депозитам прошло”, — пояснил глава Нацбанка. Поэтому и ставки по рублевым депозитам еще в первой половине следующего года могут вернуться к докризисному уровню и держаться на уровне ставки рефинансирования. Однако при этом будет обеспечиваться доходность по рублевым депозитам, чтобы она перекрывала инфляцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter