Нацбанк с 2023 года изменит подходы к оценке рисков банков и НКФО

Национальный банк Беларуси совершенствует подходы к оценке рисков банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Нацбанка.


Уточняется, что будут изменены подходы к расчету величин операционного, рыночного и кредитного рисков для определения достаточности нормативного капитала банков, открытого акционерного общества "Банк развития" и небанковских кредитно-финансовых организаций, а также подходы к расчету ликвидности и других показателей, характеризующих выполнение нормативов безопасного функционирования. 

– Соответствующее решение принято постановлением Правления Нацбанка от 11 июля 2022 года № 257. Изменения разработаны в рамках дальнейшего совершенствования пруденциальных требований, устанавливаемых в отношении банков, а также в целях внедрения лучшей международной практики, применяемой в том числе странами – участницами ЕАЭС, – пояснили в пресс-службе.

В соответствии с постановлением предусматривается отмена ежеквартальной индексации значений минимального размера нормативного капитала и переход к их фиксированным значениям: для банков – BYN 60 млн, для небанковских кредитно-финансовых организаций – BYN 0,7, BYN 3,6 и BYN 7,3 млн в зависимости от допустимых сочетаний осуществляемых ими банковских операций.

С 1 января 2023 года для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций предусмотрены изменения в составе нормативов ограничения валютного риска. Кроме того, для ограничения рисков, связанных с привлечением доверительным управляющим средств вверителей, постановлением Правления для банков и НКФО устанавливается дополнительный норматив суммарной величины привлеченных средств вверителей в размере 25% от нормативного капитала.

С 1 декабря следующего года в рамках изменения подходов к расчету величины операционного риска предусмотрена отмена базового индикативного и внедрение обновленного стандартизированного подхода к такому расчету, основанного на определении бизнес-индикатора и мультипликатора потерь от операционных инцидентов.

Вступление в силу иных норм постановления предусмотрено с 1 января 2023 года.

 – Изменение требований Национального банка в сфере банковского надзора будет способствовать повышению качества и прозрачности управления банковскими рисками и надзора за ними, а также совершенствованию систем управления рисками в банках, – отметили в НБРБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter