Нацбанк рекомендует: не более 30% годовых по депозитам

Национальный банк не считает правильным существование высоких процентных ставок, заявил Павел Каллаур, председатель Правления Национального банка
Национальный банк не считает правильным существование высоких процентных ставок, заявил Павел Каллаур, председатель Правления Национального банка. Рекомендованная Нацбанком ставка по депозитам сейчас – не более 30 процентов годовых.



Процентные ставки по депозитам, которые зависят от общего состояния экономики, инфляции и внешних факторов, должны быть положительными в реальном выражении. Рекомендованная Нацбанком ставка по депозитам сейчас – не более 30 процентов годовых. А с 1 июня рекомендации уступят место экономическим рычагам. Банки, которые ведут рискованную политику процентных ставок по кредитами и депозитам (значительно выше средних) будут обязаны формировать большие резервы, то есть сами страховать свои риски.

За 4 месяца депозиты приросли на 27,9 процента - 7,6 триллиона рублей. Требования банков к экономике, напротив снизились. Хотя уже в апреле отмечается рост деловой активности. "Во 2-3 квартале ожидаем роста кредитования", - дал обнадеживающий прогноз глава Нацбанка, оговорившись при этом, что расслабляться рано. Ситуация на международных рынках остается неопределенной, возможны различные дополнительные вызовы: "Мы настраиваем финансовый инструментарий так, чтобы была возможность быстро и гибко реагировать на все изменения".

Внешние и внутренние обязательства Правительства и Нацбанка в нынешнем году колеблются от 3,8 до 4,1 миллиарда долларов. "Для их исполнения у Правительства достаточно ресурсов и никаких преоблем не возникает". Однако с целью не допустить снижение экономики и внутреннего спроса принимаются меры по привлечению внешнего финансирования. Переговоры об этом идут с правительством России, антикризисным фондом ЕврАзЭС, международными фондами.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter