Нацбанк рассматривает возможность разработки индекса ставок по депозитам физлиц

Нацбанк изучает возможность индексации ставок...
Национальный банк рассматривает возможность разработки индекса ставок по депозитам физических лиц. В письме, разосланном в коммерческие банки, регулятор предлагает им высказать свои предложения и замечания по этому вопросу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Разработка индекса ставок по депозитам физических лиц (Belarus Index of Retail Deposit, BIRD) будет способствовать дальнейшему развитию финансового рынка Беларуси, в том числе повышению его прозрачности, уверены в Нацбанке.

Расчет индекса предлагается осуществлять на основе номинальных ставок депозитов в белорусских рублях, долларах США и евро со сроками 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и 12 месяцев и размерами лотов Br10 млн., $1 тыс. и 1 тыс. евро. При этом расчетным агентом готовы выступить международные информационные агентства Reuters либо Bloomberg. Таким образом, участие Национального банка при расчете индекса будет сведено к минимуму и будет заключаться только в определении списка банков, участвующих в расчете. Банки-участники предполагается отбирать согласно данным по портфелю депозитов физических лиц. При этом список планируется пересматривать раз в полгода.

Каждый рабочий день в оговоренное время будет происходить срез данных банков-участников и публикация индикатора, рассчитываемого как среднее арифметическое котировок банков с отсечением двух наиболее высоких и двух наиболее низких ставок.

Аналогичный индекс с 2011 года используется в Украине. За это время индекс стал достаточно популярным и широко используется украинскими банками при формировании плавающих ставок по кредитам, обращают внимание в Нацбанке Беларуси.

Лицензию на привлечение средств населения в настоящее время имеют 26 из 32 действующих в Беларуси банков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter