Нацбанк рассказал о новациях в области платежных услуг

Заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Лапко рассказал о новациях в области платежных услуг на расширенном заседании Правления Нацбанка, сообщает БЕЛТА.


– В ближайшее время банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям необходимо разработать и открыть платежные API (программные интерфейсы. – Прим. ред.), посредством которых предоставляется информация о банковском счете (счетах), а также осуществляется инициирование платежей для юридических и физических лиц. Данные работы должны быть завершены в максимально короткие сроки, – сказал Дмитрий Лапко.

По его словам, внедрение единых стандартов открытых платежных API в банковский сектор обеспечит возможность функционирования бескарточных платежных систем, создание поставщиками платежных услуг универсальных платежных инструментов и систем дистанционного обслуживания, а также возможности их использования клиентами при одновременном управлении счетами, открытыми в нескольких банках. Нацбанк совместно с банками и IT-сообществом продолжит работу по определению Центра компетенций, который призван стать организацией, обеспечивающей поддержку, развитие и функционирование экосистемы открытых API.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter